Да не имеет значения, кто будет следующим Премьером


Для самого молодого Премьера, в истории новейшей Украины, Владимира Гройсмана, в апреле наступит момент истины. Парламент заслушает отчет Правительства за 2016-й год, подытоживающий годичное пребывание Гройсмана в премьерском кресле.

Иммунитет Кабмина рассасывается, и, депутаты, формально, получат возможность уволить Премьера. А, по мере приближения времени «Ч», все больше туч сгущается над молодой головой Гройсмана. Все больше голосов раздается о необходимости его смены. Причем, как со стороны псевдооппозиции, так и со стороны провластных сил, включая саму пропрезидентскую силу, Гройсмана на премьерское кресло и водрузившую.

Безусловно, есть определенные достижения у Гройсмана на своем посту, как есть и огромное количество системных ошибок и проколов.

Но, разговор пойдет не об анализе действий Гройсмана на посту Премьера. Он оказался таким же, как большинство из его предшественников,- не лучше, и не хуже многих из них.

Разговор более комплексный, более масштабный: в политических реалиях современной Украины (напоминаю: вообще-то, парламентско-президентской республики), роль любого Премьера сведена к агрегатору социального и экономического негатива в обществе, безусловно накапливающегося в результате любых инициированных изменений, которые, это общество, всегда болезненно воспринимает.

И, вследствие того, что Премьер имеет индульгенцию, для себя и своей команды, только на год, ожидать, что он будет готов инициировать и провести, зачастую непопулярные, изменения за этот год, не приходится.

Тем более, в условиях реально президентской формы правления в Украине, где Президент, в рамках своей гарантированной 5-ти летней каденции, очень ревностно следит за возможными успехами Премьера, и имеет все возможности поменять его в любой момент. Что, периодически, и происходит.

Так стоит ли нам ждать появления какого-то нового Премьера, который, как камикадзе, готов будет пожертвовать своей карьерой и жизнью?

Опыт предыдущего Премьера-камикадзе говорит о том, что не стОит. Тем более, что в наших широтах камикадзе не водятся.

Пока, у нас в государстве, все решения будет принимать только один человек – Президент, рассчитывать на крепкую исполнительную вертикаль, готовую провести весь комплекс необходимых социально-экономических изменений в Украине, бессмысленно.

Но, и ждать, пока мы не поменяем действующую, в государстве, модель властных взаимоотношений, я тоже не предлагаю.

А предлагаю я, инициировать, разработать, и заставить утвердить долгосрочную Программу социально-экономического развития Украины, которая должна выполняться любым Премьером, при любом Президенте. И, которая располагает набором важнейших, год от года растущих, социальных и экономических показателей – цифр, по которым, мы общество, можем судить об эффективности действующей власти.

И, тогда, мы будем оценивать власть объективно, а не субъективно, и понимать, что их действия дают ожидаемый результат, а не просто отделываются надоевшей болтологией.

1 комментарий