"Везде враги!" - Путин всерьёз взялся за реинкарнацию старой советской параноидальной установки


Осторожно, занавес опускается! Путин всё-таки всерьёз взялся за реинкарнацию старой советской параноидальной установки: «враги, враги, везде враги!».

С Америкой русским всё ясно ещё с советских времён — они не переставали ненавидеть американцев, даже когда лендлиз был единственным, что отделяло их от голодной и холодной смерти. «Узкоглазых» (что странно на самом деле для «русский-глаз узкий») презирали — а теперь взялись всерьёз.

И русским действительно все на одно лицо, всё равно, кого обвинить — быстрая рокировка «террориста-казаха» на «террориста-кыргыза» в истории со взрывом в метро тому прямое свидетельство. Всё равно итогом стало закручивание гаек в отношении всех азиатов в Москве и Петербурге (вплоть до выдворения). Чего и добивались.

И не успел украинский фейсбук пошутить на тему «как же так — и даже визитки Яроша в метро не нашли?!», как ФСБ реализовало и этот сценарий. То ли идея понравилась, то ли всё заранее было так и распланировано. В общем, взрыв в ростовской школе уже приписывают «украинским боевикам». (Напомню — некий бомж возле школы нашёл фонарик, оказавшийся с «начинкой»; метод неоднократно описывали участники войны в Афганистане — именно русские любили разбрасывать у школ взрывчатку в куклах, игрушках, фонариках и прочих интересных для детей предметах).

Впрочем, планы на период «пасхального перемирия» у ФСБ очень масштабные: уж взорван 16-этажный жилой дом в том же Петербурге («версию с газом отбросили — дом не газифицирован»), найдена взрывчатка в 9-этажке на другой улице. Припишут эти теракты тоже Украине, или в планах Кремля сформировать ещё пару-тройку образов врага — увидим в новостях.

В конце концов, есть поляки, никак не поддающиеся на усилия ФСБ сформировать лютую ненависть к украинцам. Есть Литва с явной «русофобкой» Далей Грибаускайте. Да целая Балтия, призвавшая на помощь НАТО, — готовый кандидат в смертельные враги!

В общем, рядовой гражданин РФ успешно погружается в давно испытанную реальность за железным занавесом. Кругом враги, каждый может оказаться шпионом, теракты, нищета, алкоголизм, «инородцы», доносы и «постоянная бдительность». На дворе стоял 2017-й год.

Нет комментариев