Вице-президент США, вслед за Маккейном, назвал Россию главной угрозой миру


Главная угроза миру.

Перечисляя главные угрозы в современном мире, вице-президент США Майкл Пенс поставил в один ряд Россию, Иран и терроризм. Он высказался за то, чтобы альянс НАТО продолжал развиваться, и подтвердил готовность США защитить союзников по альянсу в рамках пятой статьи Устава организации о коллективной обороне.

"Мир сегодня стал опаснее, чем когда-либо со времен распада СССР, из-за действий России, Ирана и террористов. От попыток России силой перекроить международные границы до попыток Ирана дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и до глобальной угрозы терроризма, который может поразить людей где угодно. Похоже, что мир стал куда более опасным сегодня, чем когда-либо со времен падения коммунизма около четверти века тому назад", — сказал Пенс во время выступления в Атлантическом совете.

Пенс также заявил, что Америка поддерживает укрепление НАТО: "Учитывая усиление старых и новых противников, чтобы противостоять угрозам сегодня или завтра, особенно угрозе терроризма".

Вице-президент США подтвердил приверженность Вашингтона принципу коллективной обороны в рамках альянса: "И будьте уверены: наша приверженность непоколебима. Мы выполним свои обязательства перед нашими людьми, чтобы обеспечить коллективную защиту всех наших союзников. Нападение на одного из нас — это нападение на всех нас", — подчеркнул Пенс во время выступления.

В качестве кандидата на пост президента США Дональд Трамп неоднократно критиковал НАТО, называя военный альянс устаревшим, осуждая его членов за отказ в полной мере выполнять свои обязательства по финансированию организации и, таким образом, ставя под сомнение приверженность Вашингтона принципу защиты своих союзников в случае нападения на них. Особенно эти заявления беспокоили государства, находящиеся на границе с Россией и рассчитывающие на поддержку США.

С тех пор Трамп поменял свою риторику — по итогам встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом в середине апреля этого года: "Я говорил, что альянс является устаревшим. Он более не устаревший", — объявил Трамп, добавив, что НАТО является «оплотом международного мира и безопасности».

Тем не менее, на саммите НАТО в Брюсселе в конце мая в речи Трампа не было прямых слов о готовности США к коллективной обороне в соответствии с пятой статьей.

Как рассказали Politico знакомые с ситуацией источники, cоветник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также глава Пентагона Джеймс Мэттис призывали Трампа упомянуть пятую статью в своем выступлении на встрече в Брюсселе, однако он без консультаций с командой принял решение не говорить об этом на саммите.

По данным опроса Gallup, рейтинг популярности президента США Дональда Трампа за выходные резко снизился и упал с 42% почти до 36%, слегка не дотянув до рекордного минимума марта –35%.

Зато уровень поддержки импичмента главы Белого дома существенно повысился — 43% американцев «за» официальную процедуру импичмента Трампа.

Кроме того, согласно опросу Rasmussen Reports, с понедельника 54% американцев не одобряют Трампа в качестве главнокомандующего.

На прошлой неделе американский сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что Путин представляет бОльшую угрозу глобальной безопасности, чем ИГИЛ. См. goo.gl/FQaZIj

Свою позицию Маккейн объяснил тем, что "русские пытаются разрушить фундаментальные основы демократии и, другими словами, изменить результаты американских выборов".

В связи с этим Сенат будет настаивать на введении дополнительных санкций в отношении России, предупредил Маккейн.

Лидеры комитета Сената США по делам банков республиканец Майк Крапо и демократ Шеррод Браун предложили ужесточить санкции против России из-за ее действий в Сирии, а также атаках в киберпространстве, заявив, что их законопроект предусматривает новые широкие санкции против таких секторов российской экономики, как горнодобывающая промышленность, металлургия и железнодорожный транспорт.

В законопроекте констатируется, что "несмотря на уже действующие санкции, Россия остается враждебной страной, которая развертывает свои войска, занимается кибернетическим информационным шпионажем и использует экономические рычаги, чтобы причинить ущерб США и вбить клин между США и их союзниками", а также подчеркивается "значительная заинтересованность Конгресса в том, чтобы санкции в отношении России были эффективными и пропорционально наращивались в свете продолжающихся российских нарушений в этих сферах".

Быть Майклу Пенсу президентом.



Нет комментариев