Гройсман и образование


Прем'єр-міністр Володимир Гройсман зазначив, що в країні не вистачає кваліфікованих робітничих кадрів. Про це він заявив під час святкування до Дня знань в навчальному комплексі «Ерудит» у Києві:
"Я вважаю, що не кожен здатний бути вченим, не кожній людині потрібна вища освіта".

Возможно, Гройсману высшее образование действительно ни к чему. Но это никак не касается миллионов молодых украинцев, которые хотят строить свою жизнь не на задворках цивилизации, а в современной, развитой Украине. Я уже об этом писал.

Цивилизованный мир вошел в пост-индустриальную фазу развития.
Наша задача состоит не только в том, чтобы выстоять перед российской агрессией, не нужно оглядываться в прошлое — мы это уже сделали и нам в этом помогут, а в том, чтобы, смотря в будущее, войти в постиндустриальный мир, в котором мы уже практически находимся, но нам нужно усердно работать и создавать с нуля:
1. действующие институты демократии, иначе мы окажемся периферией цивилизованного мира;
2. развитые горизонтальные сетевые взаимодействия, иначе мы легко станем жертвой очередного олигархического передела;
3. правовую основу институтов демократии — тут, ИМХО, пока полная катастрофа.
Вот над чем должно работать, как мне представляется, гражданское общество Украины и, желательно, конечно, правительство. Хотя в отношении последнего я бы особых надежд не возлагал.

Вернемся к образованию. В СССР количество тех или иных специалистов среднего, высшего уровня образования, а также кол-во ученых — планировалось Госпланом.

В Украине после 1991 года гройсманами предполагается, что «рынок» будет формировать спрос на рабочую силу той или иной квалификации.

Но рынка никакого нет, есть олигархический монополизм в экономике.

Разрушена сама многоуровневая система подготовки кадров, созданная во времена СССР:
— рабочих, которых готовили специализированные ПТУ;
— инженеров и технологов, которых готовили профильные ВУЗы;
— научные кадры низшего звена — аспиранты и кандидаты наук;
— научные кадры высшего звена — доктора наук, член-корреспонденты и академики.

Вся эта сложная иерархическая система воспроизводства носителей компетенций разрушена, коррумпирована, дипломы и научные звания девальвированы до уровня пустых бумажек, а те кадры, которые действительно что-то из себя представляют, покидают Украину при первой открывшейся возможности. Примеров этому хоть отбавляй.

Так кто формирует спрос на образованных специалистов?
Рынок, которого нет?
Олигархи?
Правительство?

Сначала вы разрушили и коррумпировали всю систему высшего образования, полностью уничтожили профессиональное образование рабочих (ПТУ), девальвировали ниже уровня плинтуса науку — все эти проФФесора типа Януковича и прочие липовые академики, а потом утверждаете, что высшее образование — лишнее.

Браво!
Так держать!
До уровня Зимбабве совсем близко.
Украиной уже правил уголовник, но это, судя по всему, еще не дно.
Копайте глубже.

У меня есть подозрение, что Гройсман, который рассуждает с умным видом о «высшем образовании», просто не понимает, о чем он говорит. Гарвардов, знамо дело, он не кончал, а в «школе жизни» в Виннице, которую он прошел, за «диплом» сойдет и любая купленная за бесценок бумажка. Но это не означает, что о такой «карьере» мечтают все юные граждане Украины.

Образование других может казаться лишним только лишь динозаврам, расистам и ксенофобам. Лишая людей возможности получить то образование, которое они хотят, вы лишаете их того будущего, о котором они мечтают.

Еврейский мальчик, отрицающий в 21-м веке необходимость высшего образования, позор не только для семьи, но и для всего народа.



Эта картина художника Николая Богданова-Бельского была написана в 1895 году, и сейчас висит в Третьяковской галерее. Как думаете, Гройсман может в уме сделать вычисления на доске и сказать результат?

А вы?

По поводу задачи на доске. Сейчас вы поймете, как уровень образования влияет на время решения этой задачи и, соответственно, на время принятия решения в более сложных ситуациях.

Ученику земской школы 19-го века, который не знаком с алгеброй, приходилось все эти числа возводить в квадрат, складывать, а потом делить. На это у него могло пойти от нескольких минут до нескольких часов.

Знакомый с алгеброй ученик, понимающий, что 11 в квадрате это (10+1) в квадрате, — ему гораздо проще провести вычисления, но на это у него все равно уйдут несколько минут.

Человеку с высшим образованием, которому понятна природа натуральных, рациональных и иррациональных чисел, достаточно заметить, что задача поставлена в натуральных числах — ему нет необходимости делать точные вычисления, а достаточно определить, что ближайшим натуральным числом от результата деления 700+ на 365 — это 2. На это у него уйдет секунды 2-3.

Надеюсь, вы поняли мое объяснение.

PS. У Гройсмана, кстати, есть «единомышленники», причем, более радикальные.
Прилепин пишет: "Если бы я стал диктатором, я бы сократил общее школьное обучение с 11 лет до пяти-семи. 11 — это очень много. Это вообще ни в какие ворота. У этой истории финала не видно даже. Мне ужасно жалко детей."
Детей ему «жалко».
Ага.

PPS. 24 жовтня 1942 року рейхкомісар України Еріх Кох видав розпорядження про заборону навчання молодим людям віком від 15 років.
Всі юнаки та дівчата, починаючи з цього віку підлягали загальному обов’язку праці та могли бути відправлені до Німеччини. Почалося масове закриття середніх шкіл, училищ, технікумів, вузів по Україні.
Гройсман не Кох, але методи роботи окупаційної влади однакові.

Нет комментариев