Ураган "Ирма" - из Флориды лучше на время уехать сейчас


Как сообщает Национальный центр США по предупреждению ураганов, скорость ветра в урагане «Ирма» достигла 220 км/час, ему присвоен четвертый уровень опасности по шкале Саффира-Симпсона.

Скорость ветра продолжает нарастать, и уровень опасности урагана может быть повышен.

Ураган «Ирма»: по прогнозу американской модели глобальной погоды (GFS) — накроет Флориду, по прогнозу европейской модели (ECMWF) — Кубу.

Через 4-5 дней узнаем, какая модель оказалась ближе к истине.

Если есть возможность покинуть южную Флориду, то лучше эвакуироваться заблаговременно — сейчас.

Приведу все ссылки на различные модели глобальной погоды:
GFS — www.windfinder.com
ECMWF — www.foreca.com
Британская модель: www.weatheronline.co.uk
Французская модель: www.meteofrance.com, которой пользуются кругосветные гонщики, и мы, в частности, пользовались на "Гетмане Сагайдачном".

Смотрите, анализируйте, но лучше из Флориды на время уехать именно сейчас…

Апдейт 6.09
«Ирма» накрыла Пуэрто-Рико — самый мощный ураган на острове за столетие. На Флориду по прогнозу он придет 10-11.09.
«Ирма» может набрать силу до категории 6. Скорость ветра в центре урагана достигает 300 км/час, в порывах до 360 км/час.
Некоторые острова на пути «Ирмы», высота которых над уровнем моря всего несколько метров, могут оказаться полностью смытыми в океан.
За «Ирмой» следует еще один ураган.

Апдейт 7.09
«Ирма» разрушила инфраструктуру и 95% строений на острове Барбуда.
Премьер-министр островного государства Антигуа и Барбуда Гастон Браун: "После урагана остров непригоден для жизни. Это полное разрушение", — сказал премьер во время пролета над островом, население которого составляет 1600 человек.
"Остров буквально ушел под воду. Я считаю, что сейчас Барбуда непригодна для жизни", — сказал Браун.
Друзья написали с Монтсеррата — остров, на удивление, практически не пострадал.
Из Флориды нужно эвакуировать 16 млн человек…

Апдейт 8.09
«Ирма» столь опасна из-за того, что мощная сила ветра сохраняется уже нескольких дней.

Апдейт 9.09
«Ирма» надвигается на Флориду, местные власти уже приказали эвакуироваться 5,6 миллионам жителей — это около четверти всего населения штата. В ночь на субботу мощность урагана все еще держится максимальной пятой категории.
Ожидается, что «Ирма» — один из мощнейших ураганов в Атлантике за последнее столетие — обрушится на Флориду в воскресенье утром, принеся с собой разрушения и затопление.
Масштабная эвакуация жителей Флориды по требованию властей осложняется из-за пробок на дорогах и дефицита топлива на заправках.
Покинуть свои дома приказано жителям юга штата, а также владельцам недостаточно прочных домов.
Губернатор Флориды Рик Скотт заявил: "Время поджимает. Если вы находитесь в зоне эвакуации, вам нужно уезжать. Это катастрофический шторм, ничего подобного наш штат еще не видел. И помните: мы можем восстановить ваш дом, но мы не сможем восстановить вашу жизнь".
В настоящее время ураган приблизился к северной части Кубы, где расположена столица Гавана, вызвав сильные ливни. Ветер — более 250 км в час.

Апдейт 10.09
«Ирма» после Кубы ослабла до категории 3, но за ночь в теплых водах юга Флориды опять добрала до категории 4. «Ирма», как ожидается, достигнет побережья Соединенных Штатов около полудня в воскресенье. Власти приказали эвакуироваться 6,3 млн жителей — это более четверти всего населения Флориды.





Нет комментариев