Добровольная отставка - единственный выход для Порошенко


Сегодня на митинге под стенами Верховной Рады Михаил Саакашвили посоветовал президенту Украины Петру Порошенко добровольно уйти в отставку:
"Если до конца дня эти люди не примут никакого решения на благо народа, то мы должны подумать о следующих наших требованиях… Пока есть Порошенко – нет прогресса, нет борьбы с коррупцией. Пока есть Порошенко — будут нищета! Пока есть Порошенко будет эмиграция!".

Надо отдавать себе отчет, что призыв Саакашвили к Порошенко уйти добровольно в отставку — это не только личная инициатива самого Саакашвили — это и месседж Вашингтона и Брюсселя для украинского президента. Саакашвили просто это озвучил для СМИ. О том, что Порошенко эти месседжи получает регулярно и по другим каналам, говорит беспрецедентное количество стянутых в центр Киева войск.

Я об этом писал год назад:
"Все остальное — это увлекательный спектакль по демонтажу власти последнего украинского олигарха. Приятного просмотра в 2017 году ". См. goo.gl/DjtNZB

И Брюссель, и тем более Вашингтон имеют полное право на вмешательство кредитора в дела обанкротившегося клиента. В ближайшие годы Украине предстоят совершенно неподъемные выплаты по внешнему долгу. Попросту говоря — Украина банкрот. МВФ не намерен продолжать программу финансирования без реальных, конкретных шагов по реформированию страны, которому так отчаянно сопротивляется Порошенко и его окружение.

Есть еще один немаловажный аспект — инвестиции. Сразу после Майдана-2 Украина получала многочисленные сигналы о том, что Запад готов инвестировать в страну по 50 млрд долларов ежегодно, если будут проведены реальные реформы и появятся настоящие институты, обеспечивающие верховенство права.

Это ежегодно столько же, сколько Украина получила за все 26 лет независимости, хотя львиная доля этих инвестиций — это выведенные в офшоры, в основном на Кипр, капиталы украинских олигархов, часть которых была ре-инвестирована обратно в Украину.

Украинская олигархия сопротивляется этому из последних сил, ведь их архаичные производства не выдержат никакой конкуренции с новыми предприятиями, которые инвесторы построят по всей Украине. Именно поэтому, в угоду интересам олигархии, частью которой является он сам, Порошенко и саботирует любые попытки международных инвесторов попасть в Украину.

Как долго все это будет продолжаться и кто в итоге одержит победу — международные инвесторы или украинские олигархи, — нам еще предстоит убедиться.

Украина стала полем битвы между западным капиталом и олигархией, включая российскую. Чья возьмет — будем посмотреть. Пока что, за 26 лет олигархи выигрывали и именно поэтому я настроен весьма пессимистично. Может что-то поменяется в связи с событиями февраля следующего года.



На диаграмме: выплаты по внешнему долгу, которые обязана сделать Украина в ближайшие годы. Банкроты.

Нет комментариев