Угадайте автора, или об архетипах революций


"Капиталисты — не пустые болтуны. Они люди дела. Они знают, что коренной вопрос революции и контрреволюции — это вопрос о власти."
«Чего хотят капиталисты?», т.3 стр.188.

"Несомненно, что российская крупная буржуазия уже организовалась в отдельный класс, она имеет свои местные, областные и центральную организации и может по единому плану поднять на ноги капиталистов всей России."
«Классовая борьба», т.1 стр.280.

"Снижение заработной платы, увеличение рабочего дня, обессиление пролетариата и разрушение его организаций — такова цель всеобщего союза капиталистов."
«Классовая борьба», т.1 стр.280.

"Повышение заработной платы, сокращение рабочего дня, улучшение условий труда, обуздание эксплуатации и подрыв союза капиталистов — такова цель профессиональных союзов рабочих."
«Классовая борьба», т.1 стр.282.

"У капиталистов имеются свои частные профессиональные интересы.Именно для обеспечения этих интересов существуют их экономические организации. Но, кроме частных профессиональных интересов, у них имеются еще обще-классовые интересы, заключающиеся в укреплении капитализма. Именно ради этих общих интересов они нуждаются в политической борьбе и политической партии."
«Классовая борьба», т.1 стр.282.

"Нефтепромышленники хотели совещаться и заключить договор не с массой, не на глазах у массы,- а с кучкой лиц, за спиной массы: они хорошо знают, что только таким путем можно обмануть многотысячную массу нефтяных рабочих."
«Совещание и рабочие», т.2 стр.138.

"Наша буржуазия, запуганная революционностью пролетариата, вместо того, чтобы идти во главе революции, бросается в объятия контрреволюции, вступает с ней в союз против пролетариата. А ее партия, партия кадетов, открыто, перед лицом всего мира вступает в соглашение со Столыпиным, голосует за бюджет и армию в пользу царизма против народной революции. Не ясно ли, что русская либеральная буржуазия представляет из себя силу анти-революционную, с которой надо вести самую беспощадную борьбу?"
«Лондонский съезд РСДРП», т.2 стр.62.

"Итак: русская либеральная буржуазия анти-революционна; она не может быть ни двигателем, ни, тем более, вождем революции; она является заклятым врагом революции, и с ней надо вести упорную борьбу."
«Лондонский съезд РСДРП» т.2 стр.62.

Ничего не напоминает? Замените слова «капиталисты, буржуазия» на «олигархи», «революцию» на «Майдан», «Россию» на «Украину» и вы получите вполне похожую на современную Украину картину.

Не надо, не благодарите.


Нет комментариев