О "бедном" Трампе замолвили слово


Аналитик американского консервативного исследовательского института Heritage Foundation Нэйл Гардинер утверждает в статье в Daily Telegraph, что внешняя политика президента США Дональда Трампа оказалась триумфом.

1. Когда год назад Дональд Трамп был избран 45-м американским президентом, весь мир насторожился.
Речь шла о человеке, которого критики называли изоляционистом, некомпетентным во внешней политике и пропитанным идеями безудержного национализма.
Но за год его пребывания на посту президента стало ясно, что Трамп оказался гораздо более эффективным политиком, чем предсказывали его критики.

2. Его лозунг "Америка превыше всего" не привел к уходу США с международной арены. Совсем наоборот.

3. Обнародованная в декабре самим Трампом стратегия национальной безопасности, например, подверглась резкой критике со стороны Кремля, так как она, якобы, является свидетельством агрессивных намерений США.

4. Трамп активно поддерживает традиционных американских союзников. На Ближнем Востоке он укрепил партнерские отношения с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом. В Азии — с Японией и Тайванем, несмотря на то, что это беспокоит Китай.

5. В Европе его администрация усилила сотрудничество с Польшей, одной из важнейших стран Восточной Европы, и уделяет много внимания взаимовыгодным отношениям с другими странами континента.

6. Из-за давления со стороны Вашингтона союзники по НАТО начали впервые за десятилетия повышать расходы на оборону.

7. Когда Трамп оказался в Белом доме, многие в Европе опасались, что он займет пророссийскую позицию, позволив Москве укрепить свое влияние в так называемом «ближнем зарубежье».
На самом деле все оказалось не так, и союзникам США, живущим близ российского медведя, было дано ясно понять, что Соединенные Штаты готовы применить силу против любых попыток России угрожать странам НАТО.
Администрация Трампа увеличила число американских войск в странах Балтии, предоставила Польше системы ПВО, и заявила, что намерена поставлять летальное оружие Украине.

8. Конечно, считает Гардинер, внешняя политика Трампа могла быть лучше. Перед лицом усиливающейся российской агрессии президент США должен не только следовать жесткой политике своей администрации, но и быть готовым лично противостоять Путину в его агрессивной политике по отношению к Украине и Крыму.
Если Путин думал, что у него появился друг в Белом доме, то он глубоко ошибался.
Администрация Трампа усилила режим санкций, наложенных на Москву, и выступает против ее политики в Сирии.

9. Да, у Трампа нет твердой идеологии, как у Рональда Рейгана, но он продемонстрировал бескомпромиссную волю защищать интересы своей страны и делать все возможное для того, чтобы США по-прежнему были лидером всего мира, оставаясь единственной сверхдержавой.

Что скажете, критики Трампа?


Нет комментариев