Субботний пост для скептиков


Как сообщил The Times, 20 стран ЕС и США начиная с 26 марта будут высылать российских дипломатов. Скептики в моей ленте ФСБука недовольны слабостью ответа Запада на российские провокации.

Приведу два примера скептицизма — один с Украины, другой из ФРГ.

Татьяна Ачинян написала:
"Такое впечатление, что они не знают толком, что с со всем этим делать. Попытаться вразумить бешеного медведя? Там некого «вразумлять», у них там «домогляются»… Там живут в параллельной реальности те, кто покупает себе диссертации и считают себя докторами. Как можно пытаться вести диалог с теми, кто не понимает в принципе, что это такое? А по «понятиям» Мир ещё не научился жить. Еще не научился..."

Мой ответ:
"Я вас огорчу. Они прекрасно знают и что делать, и как делать, и когда делать, но они ограничены по времени рамками процедур. Издержки демократии и верховенства права. Но раз уж решения в рамках правового поля единодушно приняты, то противнику не позавидуешь. Так было с СССР, с Югославией, Ираком, Ливией. Мир и не будет никогда жить по понятиям, как бы этого не хотелось ОПГ Путина".

Елена Генина из ФРГ пишет:
"Символические жесты, которые вряд ли Россию остановят. Великобритания выслала 23 дипломата, это меньше половины дипкорпуса. Остальные вышлют по нескольку. И что? Не понимаю, что это даст?"

Мой ответ:
"Важно не сколько, а сам факт солидарной акции. Далее будут и другие акции, которые инициирует опять Британия, например, арест активов, и они опять будут солидарными.
Чем больше будет российских провокаций в ответ, тем больше будет солидарных санкций Запада.
Странно, что вы этого не видите. Хороших выходных.
"

Надо отдавать себе отчет, что кибервойна России с Западом идет полным ходом, а на войне наличие и мощь союзников — решающий фактор.

Как написал Константин Эггерт для DW:
"Кремль остался без союзников, без эффективных инструментов ответного давления на Евросоюз и США, без продуманной стратегии обращения к зарубежному общественному мнению. Москве сегодня просто отказали в доверии".

В Конгрессе США представили закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, в котором объем помощи Украине увеличен до $620.7 млн. Кто-то скажет — не густо. Скажите спасибо и на этом. С учетом нашего «прогресса» в реформах, могло быть вообще пусто.

Это еще одно подтверждение того, что у Украины в противостоянии с Россией за спиной вся западная цивилизация со всеми ее структурами безопасности и права.

Вместе победим.

Апдейт 26.03.2018

США высылают 60 российских дипломатов, Украина — 13, Польша — 4. Выслать российских дипломатов готовы также: Франция, ФРГ, Нидерланды, Эстония, Литва, Латвия, Болгария, Чехия, Дания, Ирландия.

Министр обороны Гэвин Уильямсон: "Власти Великобритании выдали ордера на арест российских активов сомнительного происхождения".



Нет комментариев