Прелюдия третьей мировой войны?


Отравление в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери вызвало новый виток в обострении отношений между Россией и Западом.

Вчера, в понедельник 21 страна синхронно объявила о высылке в общей сложности 113 российских дипломатов. США сообщили о выдворении 60 человек: 48 дипломатов и 12 сотрудников постпредства России при ООН в Нью-Йорке и закрытии генконсульства России в Сиэтле. 13 дипломатов выслала Украина, еще 18 стран Европы и Канада объявили персонами нонграта от одного до четырех человек.

В своем заявлении о причинах высылки Госдепартамент США уже безо всяких оговорок о «высокой вероятности» прямо обвинил Россию в химической атаке на Великобританию. В документе также говорится, что 12 россиян в представительстве ООН были на самом деле шпионами, а ликвидация консульства в Сиэтле помешает Москве шпионить за заводом корпорации Boeing и базой атомных подводных лодок в Бангоре.

Представители балтийских стран и Чехии тоже подчеркнули, что высылаемые дипломаты были разведчиками под прикрытием.

Пациент психоневрологического диспансера Иван Сусанин повел врачей показать, в какой он лежит палате. Больше их никто не видел.

МИД России в очередной отверг обвинения в причастности к делу Скрипаля и пообещал принять ответные меры. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что решение США уничтожает то немногое позитивное, что осталось в российско-американских отношениях, а высылка такого количества дипломатов нанесет серьезный урон работе посольства. Он также сообщил, что российские дипломаты покинут Сиэтл 30 марта.

Пресс-секретарь президента России Песков заявил, что Москва проанализирует ситуацию, после чего Путин примет окончательное решение, руководствуясь принципом взаимности.

Это станет не концом эскалации — она, очевидно, будет нарастать: на подходе гораздо более жесткие экономические санкции против Москвы, а отношения между Россией и Западом в целом вступили в период полноценной Холодной войны 2.0.

«Обычно такое делается накануне войн. Европа делает это очень неохотно, и вопросы задают себе все, но не могут преодолеть ложное чувство союзничества с Западом», – говорит председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Калашников.

Если же выславшие россиян страны пойдут на более серьезные меры, то тогда предсказать последствия сложно, считает депутат. Реального ущерба высылка дипломатов на принесет, но моральный вред, конечно, большой, добавляет он: «Рассуждать в рамках международного права уже не приходится».

The Daily Beast: "Российский офицер ГРУ, представлявшийся хакером Guccifer 2.0 и взломавший сервера Демпартии США, забыл включить свой VPN и оставил реальный IP в Твиттере. Оставленный IP был привязан к штабу ГРУ на ул. Гризодубовой в Москве."

И это после аннексии Крыма, войны на Донбассе, кибервойны против Запада они вспомнили о "международном праве"!

PS. Министр обороны Гэвин Уильямсон заявил вчера: "Власти Великобритании выдали ордера на арест российских активов сомнительного происхождения".

Во вторник утром премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл заявил, что его страна тоже вышлет двух российских дипломатов в знак солидарности с Британией и другими странами:
"Два российских дипломата, идентифицированные как разведчики, будут высланы австралийским правительством за действия не соответствующие их статусу в соответствии с Венскими конвенциями".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о высылке семерых сотрудников миссии России при НАТО и отказе в аккредитации еще троим.

Глава британского правительства Тереза Мэй заявила во вторник на заседании кабинета министров, что ответ Великобритании на отравление на британской территории бывшего двойного агента Сергея Скрипаля требует дальнейших действий в долгосрочном плане:
«Вчера в нашем ответе на этот безответственный акт агрессии имел место важный момент, но необходимо сделать больше, и мы вместе с нашими международными партнерами работаем над долгосрочным ответом на вызов со стороны России».

Британский премьер-министр в ходе совещания подчеркнула, что страны мира выступили против России не только руководствуясь принципом солидарности, но также сознавая исходящую от России угрозу.

Высылка дипломатов обрушила стоимость российских акций на 193 млрд рублей. Российский фондовый рынок спикировал на торгах в понедельник на фоне беспрецедентного в истории дипломатического демарша. По итогам сессии, индекс МосБиржи обвалился рекордно с мая прошлого года (на 1,95%), а входящие в него компании суммарно подешевели на 193 миллиарда рублей. Индекс РТС, отражающий валютную цену крупнейших российских корпораций, похудел за сутки на $4,2 млрд и завершил торги на минимальной с 14 февраля отметке — 1230,96 пункта.


Нет комментариев