Где взять деньги на развитие: Куда украинские инвесторы готовы вкладывать


В правительстве обещают «большую стройку» и 500 тыс. рабочих мест, «чтобы протянуть» во времена кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Вряд ли украинцам хочется «протягивать», пора бы и достойную работу с достойной оплатой предложить.

Создавать новые высокотехнологичные предприятия готовы в агропромышленном секторе, где большие холдинги типа МХП планируют инвестировать огромные средства в диверсификацию бизнеса и новые технологии.

В Винницкой области компания планирует построить огромный аккумулятор, вроде того, что Илон Маск создал в Австралии — Energy Storage. Это хранилище электроэнергии вместе с «умными» электросетями Smart Grid станет частью энергокластера MHP Energy Hub.

С другой стороны, в том же МХП готовы вкладывать в биоэтанол и «зеленый» водород, чтобы предложить и собственным предприятиям, и другим энергоемким украинским отраслям экологически чистое топливо. В компании вообще настроены оптимистично и лелеют надежду, что к 2050 году более 85% потребляемой в Украине «энергии» будет «зеленой».

Есть и третье, основное, направление развития МХП – агропромышленный бизнес. В холдинге настроены нарастить экспорт продукции с высокой добавочной стоимостью, для чего в Украине нужно построить предприятия по переработке сырья. А это новые рабочие места и миллионные инвестиции в региональные бюджеты.

Безусловно, строительные инициативы правительства похвальны, но только один крупный холдинг готов развивать три направления экономики. Как правительство может помочь украинским инвесторам? Нужны ли «няни» компаниям, которые в условиях украинской экономики построить огромные производственные мощности? Вряд ли.

Но что останавливает их от того, чтобы вложить миллионы гривен в украинскую экономику уже сейчас? Ведь тот же «МХП» только на поддержку медицины в регионах присутствия в борьбе с COVID-19 выделил 84 млн грн. Как раз «няни» и отсутствие внятной поддержки инвесторов со стороны государства.
Система «нянь» делит бизнесменов на «своих» и «чужих», одним преференции и «решение любых вопросов», другим – реалии украинского бизнеса. Как избежать неравноправия инвесторов? Есть опыт Польши, которая предложила всем компаниям, готовым вкладывать в польскую экономику, частичную компенсацию капитальных вложений. Если подсчитать налоговую выручку и общую пользу от предприятий, в которые готовы вкладывать украинские холдинги – станет ясно, что даже при условии частичного возврата средств их работа будет выгодна, а работа украинцев достойно оплачена. И не придется «протягивать».

Нет комментариев