Аграрии и металлурги могут помочь бюджету не хуже МВФ


В правительстве с радостью встретили решение МВФ выделить Украине более 5 млрд долл., часть из которых уже поступила в украинский бюджет. Конечно, поддержка международных партнеров приятна, но был ли способ избежать кредитной зависимости и наполнить резервы валютой?
Если правительство обратится к украинским бизнесменам, то обнаружит, что две ведущие экспортные отрасли готовы быстро включаться в работу и даже наращивать объемы, речь идет о горно-металлургическом комплексе и агропромышленном.
И если ГМК держится едва ли не из последних сил, сокращая зарплаты, но не увольняя сотрудников полностью, то аграрии готовы развиваться, гарантируют поставки и с оптимизмом глядят в будущее.
К примеру, холдинг МХП за первый квартал 2020 г. увеличил выручку на 2%, а экспортная выручка компании составила 237 млн долл. Кроме того, Fitch подтвердило рейтинг МХП на уровне «В+». Но кроме финансовых показателей радует и то, как в холдинге подходят к диверсификации производства и наращиванию объемов выпуска продукции.
В компании заявляют о готовности перевести украинскую энергетику на «зеленые» рельсы, реализовать крупные проекты с инновационным подходом к выработке, транспортировке и хранению электричества. А еще всерьез подошли к производству биоэтанола, который сможет снять наконец Украину с пресловутой «газовой иглы».
Во всем этом крупный холдинг ищет партнеров среди среднего и малого бизнеса, отдавая небольшим подрядчикам большое количество работ по строительству и организации, и поддерживая таким образом тот самый средний класс, за который радеет правительство.
Что же необходимо украинским компаниям, чтобы они так же смело инвестировали в отечественную экономику, как и МХП? Равные условия игры на рынке – и для украинских инвесторов, и для зарубежных, здоровая конкуренция будет двигать рынки вперед, а с ними и экономику.
Избирательный подход к инвесторам и сосредоточенность исключительно на привлечении иностранного капитала не сыграет на руку ни Украине, ни украинцам, ведь зарубежные инвесторы не собираются внедрять долгосрочные и ресурсоемкие проекты пока в стране не наведут порядок с судами и правом частной собственности, а преодолевать экономический кризис и наполнять бюджет валютой нужно прямо сейчас.

Нет комментариев