Страстная пятница: Босфор для России перекрыт, или Очередной "нож в спину"


По неподтвержденным пока данным, с сегодняшнего дня на неопределенный срок пролив Босфор закрыт для прохода российских боевых кораблей и гражданских судов, везущих груз военного назначения.

14 апреля президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган сделал заявление, фактически закрывающее российский Черноморский флот в акватории Черного моря и отрезающее боевые корабли России у берегов Сирии от ближайших баз.

Основываясь на конвенции Монтрё 1936 года, регулирующей судоходство в проливе Босфор, и опасаясь российской военной угрозы, Эрдоган закрыл Босфор для всех кораблей ВМФ России и гражданских судов под российским флагом с грузом военного назначения.

Таким образом, находящиеся в Черном море корабли Черноморского флота России оказались запертыми в ограниченной акватории.

Тоже мне — хорош друг,-
Запер флот на крюк!
А вчера все вокруг
Говорили: «Эрдоган — друг!
Эрдоган — наш турецкий друг!»


Находящиеся у берегов Сирии корабли и суда под флагом России, в том числе аварийный фрегат «Адмирал Григорович», теперь вынуждены для любого ремонта, техобслуживания или ротации идти вокруг всей Европы через Средиземное море и Атлантику в Балтийское море.

Но это ровно до тех пор, пока Великобритания не перекрыла для россиян Гибралтарский пролив, что вполне может случиться, особенно с учетом обращения представителя России Софронкова к британскому послу в ООН на заседании Совбеза по Сирии: «Смотри в глаза! Не смей оскорблять Россию больше!».

Усы Пескова тянут мазу за Софронкова и подтвердили, что Софронков пацан конкретный, «в законе» и за базар на Совбезе ООН отвечает, добавив в конце: "Падлой буду!"


Нет комментариев