Мужской ум против женской интуиции, или Как свести мужа с ума


Наш голландский приятель, профессор, но не кислых щей, а отчаянный мореход, женился вторым браком на пылкой венгерской художнице. Не устоял против статей и жгучести, как у рассерженной пчелы. Профессор, тусклых синих очей, как все голландцы, учил финансам, а книги его были похожи на очки в стальном ободке.

— Что это за заросли? – возмущалась его супруга. Кривые, стремительные, как она сама, плясали на экране.

— Я ничего не утверждаю со всей определенностью, — отвечал он, — но, кажется, акции пойдут вверх.

— Видишь ли, — добросовестно растолковывал он супруге, — это коэффициенты, я их читаю, как кардиограмму. И прихожу к выводу, что акции должны расти.

Но они падали. И он терял деньги. И, лаская супругу, чувствовал, что не вполне достоин этой чести.

— Ты попробуй сама, — огрызнулся он как-то после обеда. И оглянулся на ее картину, полную яростных мазков. Везувий, жующий носок, в ожидании космических взрывов.

— Done! – отвечала художница. В первый же день купленные ей акции выросли на пять процентов. Она потрепала экран за угол, ласково провела по нему пальцами и сказала: «Любовь моя, ты сегодня был в ударе».

— Все равно проиграешь! – мрачно сказал профессор, — Знаешь ли ты, что против тебя играют сто тысяч роботов и буйные, как быки, тучные, жирные банки из Лондона, Нью-Йорка и даже проклинаемой всеми Москвы? Только наука может дать неминуемый выигрыш!

На другой день профессор приготовился дать ей бой. Все зуммеры указывали на бурю. Будет буря, страшная буря у акций, у великих компаний, у смертных, рассыпающих баксы как песок!

День начался с набросков на бумаге. Быки, рогатые быки и жалкие медведи, ползающие у их ног. Кроваво-красный каблук на гигантских очках. Профессор грыз ручку и только посматривал на экран. Там всё поползло вниз. Художница, пританцовывая, подошла к экрану, погладила его, прикупила еще акций и мягко сказала:
— Давай, маленький! Поцелуй меня!

Одна из кривых взметнулась вверх.

Она присела и как будто окунулась в экран, как в воду, полную рыб.

— Ты изогнешься? — спросила она, — Не можешь больше расти? Я сейчас уйду, продам тебя, а потом опять встретимся.

— Как ты это делаешь? – осведомился профессор, когда на пятый день, полных побед и поражений, он увидел, что счет его жены вырос, как зонт.

— Они кричат, как дети, — сказала она, — что вот-вот подпрыгнут. Что надуют щеки. Или вот-вот рухнут. Или что залезут на шкаф и там спрячутся в пыли. Когда краски хотят попасть на место, они тоже на меня кричат.

Он посмотрел на жену. Это она сияла всеми красками. Потом на стол, на свой бедный заброшенный стол, в который было счастьем зарыться. Числа тоже могут составлять предмет любви, хотя и меньший, чем женщина.

— Она же Игрок, — вдруг понял он. Его венгерка, взятая чуть не из милости в Голландию, соединяла счастье, звериное чутье, искусство панорамы и бессознательность стрелка.
— Счастливый Игрок!

Нет, конечно, он не забросил свои расчеты. Наука – это корм и много птиц, желающих кормиться.

Но часто вечерами в своем модельном доме он признавался очередному гостю:
— О, я есть эксплуататор своей жены!

— Но в чем секрет? – спрашивал очередной ученый гость.

— Да, не берите в голову, — отмахивалась она. — Ты чувствуешь, что есть что-то. Назовем его предмет. Ты чувствуешь его малейшее дыхание, и ты просто передаешь его на землю неважно чем – телом, кобальтовыми красками, вечно звучащим словом, глиной, своей победой – неважно в чем. Но есть предмет, высокий, где-то за спиной, чей рупор – только ты, и ты, и ты! Назовем это счастье.

— То есть Счастливый игрок?

Мефрау ничего не отвечала и только загадочно улыбалась.

Есть предметы – только для молчания. Им нельзя давать имя. Иначе они нахмурятся и улетят куда-то в даль.

В даль безбрежную, в ту же даль, куда сходит солнце, убитое на закате.

© С просторов Инета

За всю свою историю американские акции лишь дважды превышали нынешние показатели — накануне биржевых крахов 1929 и 2000 годов.

Одним из основных триггеров последнего финансового кризиса был высокий уровень задолженности — в 2008 году суммарная задолженность вне рамок финансового сектора в странах «двадцатки» составляла $80 трлн. В 2016 году — 135 триллионов.

Любая серьезная коррекция на рынке ударит, в первую очередь, по странам, где доля владельцев финансовых инструментов наиболее велика, — США и Великобритании.

Страны-экспортеры сырья, например, Россия — будут просто разорены и пущены по миру с протянутой рукой. Может ради этого и надувается новый мировой «пузырь»?

А что же Украина?
Заголовок: "Бизнесмены близкие к Порошенко стали уходить в кэш".
Раскачивают будку или что-то знают?

В Украине 2/3, если не 3/4, экономики в тени. Этой экономике такой кризис только на руку. К тому же, Украина экспортер продовольствия, а кушать, даже в кризис, хотят все.

Слушайте свою интуицию и/или жену.

Апдейт 1.02.2018

Former Federal Reserve chairman Alan Greenspan said in an interview on Bloomberg Television Wednesday that there are bubbles in both stocks and bonds.

Апдейт 5.02.2018

Dow Jones упал на 2.5% — 666 пункта — самое сильное падение с времени экономического кризиса 2008 года.
И почему я не удивлен?

Апдейт 6.02.2018

Dow Jones 24316 1204 -4.72 %
S&P 500 2646 116 -4.19 %
NASDAQ 100 6494 266 -3.93 %
NIKKEI 225 22647 621 -2.67 %
FTSE 100 7124 316 -4.25 %
DAX 12266 516 -4.04 %
CAC 40 5128 234 -4.36 %
FTSE MIB 22834 368 -1.59 %
IBEX 35 10,065 147 -1.44%
ASX 200 5859 261 -4.26 %

Хорошенькое начало года…


Нет комментариев