Прискорення економічного спаду у Росії


Следующий год окажется для российской экономики более сложным, чем уходящий, считает Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) — крупнейшей бизнес-ассоциации России, объединяющей тысячи предприятий из отраслей от добычи сырья до финансов.

«2022 год мы частично по инерции проскочили, запасы были, не сразу все партнеры уходили, были какие-то компромиссные варианты, выполнение старых контрактов и так далее. Так, компании, которые уходили, они по старым контрактам многие выполняли свои обязательства. Но продлевать эти контракты на 2023 год они не собирались и не будут. Поэтому 2023 год даже по этой причине будет более сложным», — заявил Шохин на пресс-конференции, посвященной бизнес-итогам года.

По мнению главы РСПП, в ближайшие месяцы Запад займется усилением вторичных санкций, чтобы «выдавить посредников» — страны, через которые российские компании пытаются обойти действующие ограничения.

Речь идет о Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Индии и Китае, перечислил Шохин, добавив, что вторичные санкции будут достаточно «серьезными и в финансовом плане, и в уголовном».

Санкции действуют по-настоящему. В первую очередь, потому что их последовательность привела к более масштабному результату, чем сами санкции, – к массовому выходу западных компаний из России.
Россия – токсична как никогда раньше.
Например, в России наступает коллапс мобильной связи из-за выхода с рынка западных компаний.
Сети вернутся в состояние 1990-х.

Война с Украиной привела к тому, что РФ уже потеряла экономический суверенитет, о котором так был «озабочен» Путин. Соглашения по экспорту из России, а тем более импорту, теперь проходят под внешним контролем.
На этом этапе действительно необходимо, прежде всего, расширение контроля за бизнесом по обходу санкций, создание глобальной атмосферы неприемлемости обхода санкций для третьих стран.

Сейчас речь идет не о том, чтобы инвестировать в развитие, а о том, чтобы удержать имеющиеся производства, которые потеряли экспортные рынки и тратят деньги, чтобы не увольнять работников, предупредил глава РСПП.

В качестве примера он привел металлургию, отрезанную санкциями от клиентов в Европе, куда до войны уходило 30 миллионов тонн выпускаемой в России стали.
К концу года эти 30 миллионов тонн «зависли» на складах, внутренний рынок может освоить максимум 5% от этого количества.

Кроме того, по путиномике ударит нефтяное эмбарго Евросоюза, которое с 5 февраля распространится и на нефтепродукты, «пристроить» которые на рынки Азии будет куда сложнее, чем сырую нефть: спрос на эту продукцию куда меньше.

Массовая эмиграция из-за могилизации, которая унесла из страны больше миллиона человек, физически сокращает не только рынок труда, но и рынок потребителей, а с ним — и конечный спрос на товары и услуги.

Российский бизнес уже ощущает боль санкций: в октябре сальдированный финансовый результат российских предприятий (прибыль минус убытки) рухнул на 44% год к году, до 1,653 трлн рублей, а в сентябре экономика и вовсе сработала в минус: потери убыточных компаний оказались выше заработка прибыльных на 728 млрд рублей.

Как полагают эксперты, в 2023 году темпы спада российского ВВП ускорятся до рекордных за 14 лет.

Вот вам и путинское «ускорение», «дорогие россияне».
Живите долго.
Не хворайте.


Нет комментариев