Досидит ли Трамп в Белом доме хотя бы 100 дней, вот в чем вопрос?


Первый «орешек» раскололся. Майкл Флинн заявил, что взамен на предоставление иммунитета от уголовного преследования готов рассказать все детали о связях команды Трампа с российскими спецслужбами.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, уволенный после скандала вокруг тайных переговоров с Россией, готов под присягой рассказать все, что ему известно о попытках Москвы повлиять на выборы в США. В обмен на показания Флинн требует защиты от уголовного преследования.

"Генералу Флинну определенно есть, что рассказать, и он очень хотел бы все рассказать, если позволят обстоятельства. Однако, взамен, Флинну нужна защита против несправедливого уголовного преследования", — заявил адвокат бывшего советника Роберт Келнер.

"Ни один человек в здравом уме не будет давать показания в столь политизированной ситуации «охоты на ведьм» без гарантий защиты от несправедливого преследования", — говорится в заявлении адвоката.

Такая внезапная готовность идти на сотрудничество со следствием, которое ФБР ведет с лета прошлого года, говорит о том, что следователи плотно взяли Флинна за филейные места.

Судя по всему, дело идет к скорой развязке.

Американские сенаторы в Комитете по вопросам разведки не согласились на условие экс-советника президента США Майкла Флинна предоставить ему иммунитет от судебного преследования в обмен на его добровольные показания о связях с правительством России.

The Hill: "Комитет Сената по разведке отклонил просьбу бывшего советника президента по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна об иммунитете в обмен на его показания Комитету о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, по крайней мере, на нынешних слушаниях".

Расследование в Сенате российского следа продолжается, поэтому нынешнее решение Комитета не исключает заключения такого соглашения с Флинном в дальнейшем.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на ситуацию в своем обычном стиле в Твиттере:
"Майк Флинн не должен был просить иммунитета в этой «охоте на ведьм» (оправданием крупного поражения на выборах) со стороны СМИ и демократов в исторических масштабах".

Хороших всем выходных, если вы не в команде Трампа, разумеется.



На диаграмме: связи Трампа с Путиным через Флинна.

Нет комментариев