Трамп в Корее "играет в шахматы"


Подготовка к войне на Корейском полуострове идет полным ходом.

Дональд Трамп в интервью Bloomberg о действиях США в отношении Пхеньяна сказал, что не хотел бы обсуждать эту тему: "Мы не должны рассказывать о том, что намерены делать. Это как игра в шахматы, и я не хочу, чтобы было понятно, что я замышляю".
См. goo.gl/OJ5CCL

Некоторые факты последней недели:
1. В Южной Корее закончена установка системы противоракетной обороны THAAD, поставленной Соединенными Штатами. Она развернута, приведена в полную боевую готовность и уже сейчас может сбивать ракеты Северной Кореи.
2. В регион к юго-востоку от Японии прибыл французский десантный корабль для проведения совместных с кораблями США и Британии маневров.
3. Крупнейший корабль Морских сил самообороны Японии будет охранять американские корабли снабжения, которые сопровождают авианосец «Карл Винсон» в походе к Корейскому полуострову. Это первая военная операция Японии после изменения законодательства о роли вооруженных сил страны.
4. На Корейском полуострове дислоцированы два американских сверхзвуковых бомбардировщика B-1B Lancer, чтобы принять участие в совместных учениях с Южной Кореей. В министерстве обороны Южной Кореи заявили, что размещение бомбардировщиков стало частью усилий по сдерживанию провокаций со стороны Северной Кореи и реагированию на угрозы, создаваемые ядерными и ракетными программами КНДР. Командование ВВС США заявило, что бомбардировщики вылетели с американской авиабазы Андерсен на острове Гуам для проведения учений с южнокорейскими и японскими военно-воздушными силами. В учениях, помимо американских бомбардировщиков, приняли участие южнокорейские истребители F-35 и палубная авиация с «Карла Винсона». Сверхзвуковые бомбардировщики B-1B могут оснащаться ядерным оружием.
5. Северная Корея произвела очередной тестовый запуск баллистической ракеты к северу от Пхеньяна. Южная Корея сообщила, что испытание не увенчалось успехом и что ракета взорвалась на территории КНДР.

В том же интервью Bloomberg Трамп внезапно заявил, что встреча с северокорейским лидером Ким Чен Ыном стала бы для него честью:
"Если будет уместно встретиться с ним, я бы это сделал — точно. Я счел бы это за честь".

Позже пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер пояснил экспромт Трампа:
"В настоящий момент такая встреча неуместна. Переговоры возможны только в том случае, если КНДР проявит добрую волю и откажется от ядерных угроз".

Чем закончится первая шахматная партия Трампа на геополитической доске мира, нам еще предстоит убедиться.



Нет комментариев