Совет ЕС проголосовал за безвизовый режим для Украины


Теперь документ должны 17 мая подписать президенты Европарламента и Совета ЕС. После их подписи законодательный акт должен быть опубликован в Официальном журнале ЕС, и войдет в силу через 20 дней после публикации.

Где-то с середины июня граждане Украины, счастливые обладатели биометрических паспортов, смогут путешествовать по Европе.

С момента вступления в силу безвизового режима украинцы смогут поехать без визы в 30 стран Европы:
1. Двадцать две страны Евросоюза, которые входят в Шенгенскую зону, — Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония;
2. Четыре страны в составе ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону, — Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния;
3. Четыре страны, которые не входят в ЕС, но участвуют в Шенгенском соглашении, — Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

"Впрочем, всякий, кто в эту минуту взглянул бы на Швейка, должен был прийти к заключению, что предполагать у человека с такой наружностью существование каких бы то ни было документов — вещь невозможная. У Швейка был такой вид, словно он упал с неба или с какой-нибудь другой планеты и с наивным удивлением оглядывает новый, незнакомый ему мир, где от него требуют какие-то неизвестные ему дурацкие документы."
© Ярослав Гашек

А в деревне Гадюкино опять в мае идет снег…



Нет комментариев