Трамп выдает России государственные секреты США


Washington Post и New York Times сообщают, что президент США Дональд Трамп выдал совершенно секретную информацию министру иностранных дел России Сергею Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку во время их встречи с Овальном кабинете на прошлой неделе, похвастав получением от одного из союзников США на Ближнем Востоке конфиденциальной информации, касающейся экстремистской группировки «Исламское государство».

Информация, о которой идет речь, была предоставлена спецслужбам США американским партнером с Ближнего Востока в рамках соглашения об обмене секретными данными. Совершенно секретные сведения касаются ИГИЛ.

Раскрытие этой информации третьей стороне может поставить под удар всю разведывательную сеть этой неназванной страны. Выданная России Трампом информация может раскрыть ее источник и способы ее получения.

Washington Post утверждает, что уровень секретности этих сведений высокий: данные не были предоставлены даже союзникам по НАТО, а в Белом доме распространение этой информации было строго ограничено узким кругом лиц.

И вот Трамп решил в самый разгар Холодной войны 2.0 с Россией похвастать своей информированностью перед Лавровым и Кисляком — отличный сюжет для голливудского блокбастера.

В то время, как все союзники ждут от США решительных действий, главнокомандующий США раздает их секреты врагу. См. goo.gl/OJ5CCL

Вне всякого сомнения, что эта скандальная история будет иметь весьма серьезные последствия.

Во первых, сейчас ФБР расследует связи избирательной кампании Трампа с Кремлем. Тема встреч с российским послом Сергеем Кисляком привела к увольнению советника по национальной безопасности Майкла Флинна — см. goo.gl/BRQYHC, а также стала причиной самоотвода генпрокурора Джеффа Сешнза от расследования связей с Россией. См. подробнее: goo.gl/o7rwMY

Во вторых, будут ли в дальнейшем союзники США делиться секретными сведениями в ситуации, когда президент ставит источники этих сведений под угрозу раскрытия?

В третьих, нужно помнить о войне Трампа со спецслужбами США, которую он развязал сразу после инаугурации. Будут ли в дальнейшем эти спецслужбы предоставлять ему важную информацию, если он «сливает» ее врагам, ставя, при этом, под удар сами спецслужбы и их агентурную сеть?

Вопросы риторические.

Примечательно, что прошла всего неделя после встречи Трампа с Лавровым и Кисляком, а подробности их секретной встречи уже обсуждаются в СМИ. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто именно предоставил эту информацию СМИ. Судя по всему, спецслужбы США нанесли ответный удар по Трампу, причем, именно перед его вояжем по странам Ближнего Востока, намеченным на конец мая.

Веселенький сюжет разворачивается в Вашингтоне.



На фото: Трамп и скандальный посол Кисляк в Белом доме.

Нет комментариев