Дискуссия о развитии и тисках


Небезынтересная дискуссия, которую следует сохранить.

И в России, и в Украине, экономика как-то развивается вопреки олигархический сути власти, но в тени (см. диаграмму).

Все дело ведь в том, что в отсутствии институтов права, через которые можно защитить свои экономические интересы, занимаются предпринимательством на свой собственный страх и риск лишь отчаянные смельчаки, которых регулярно обирают и разоряют представители олигархической «власти».

Не может быть предпринимательства без права, а в олигархиях право «приватизировано».

В Украине свет в конце тоннеля появится по мере того, как с сентября начнет выполняться Соглашение об Ассоциации с ЕС, в котором четко прописаны и, самое главное, строго указаны сроки исполнения всех взятых Украиной на себя обязательств.

Украинские чиновники уже не смогут ссылаться на не-ратификацию Соглашения и топтаться на месте, продолжая сидеть на государственных финансовых потоках.

У России же такого Брюссельского обкома нет, с соответствующими последствиями.

Историческая миссия белого человека — цивилизовать хотя бы Украину.

Если Соглашение об Ассоциации в тысячу страниц окажется для украинской олигархии лишь очередным ни к чему не обязывающем «папирцем», то тогда, действительно, — остается третий Майдан — кровавый, окончательный и бесповоротный, как и следует из волновой теории Эллиотта. Я об этом давно писал. См. goo.gl/0jJeJi

Чтобы Брюссельский обком работал эффективнее, его нужно стимулировать давлением снизу на власть в Украине со стороны гражданского общества, которое явно сейчас ослабло. Тиски состоят из двух частей. Если тиски состоят лишь из одной части, то они неработоспособны.

Появится ли в Украине вторая часть тисков — это эволюционный путь, или она обречена на третий Майдан, нам еще предстоит убедиться.

Сегодня, кстати, День независимости США.

Америку, такой какая она есть, создали иммигранты, для которых основные устремления души были: свобода, равенство всех людей перед законом и незыблемость самого этого закона — всё то, что сейчас называют верховенством права.

Кроме этого, оказалось, что демократия — конкуренция во власти и рыночная экономика — конкуренция в повседневной деятельности людей — все эти три отрицательные обратные связи открывают для человеческого сообщества, живущего при наличии именно таких «скреп», поистине фантастические возможности.

Таким образом, энергия и устремления каждого человека направляется на созидание и мы все можем не только убедиться в могуществе этой модели для благополучия людей, но и брать пример, внедряя эти нормы и в свою жизнь.

Что получается, когда общество пытается жить без этих отрицательных обратных связей, без верховенства права, демократии и рыночной, конкурентной экономики — мы видим на примере России, Северной Кореи и других реакционных режимов, в которых человек — букашка, а само общество напоминает секту.

С праздником, Америка!


Нет комментариев