Как защитить свою информацию на ФСБуке?


1. Зайдите в меню «Настройки приложений».
2. Нажмите «редактировать» в меню «Приложения, вебсайты и плагины».
3. Выберите «отключить платформу».
Всё.

Поступив так, вы отключите доступ к своему аккаунту для всех сторонних сайтов, программ и приложений — в частности, вы больше не сможете проходить там аутентификацию через Facebook.

Но и доставать вас все эти рекламные сайты больше не будут.

Хотя, на самом деле, есть только один способ обеспечить абсолютную приватность своих данных — перестаньте пользоваться ФСБуком.

Апдейт 26.03.2018

Facebook поймали на хранении излишней информации.

Все основные британские газеты рассказывают о всколыхнувшей страну новости о том, что Facebook собирал и хранил все данные о телефонных звонках и смс пользователей его мобильного приложения.

По данным Times, IT-гигант аккумулировал базу данных, где хранятся данные о времени всех звонков и отправленных сообщений, а также об адресатах и собеседниках пользователей.

Сама компания заявила, что получила разрешение владельцев телефонов на Android собирать эти данные, когда они устанавливали приложение Facebook. Устанавливая приложение, люди также соглашались делиться своими контактами.

Но, как отмечает Guardian, многие владельцы смартфонов были удивлены.

Times цитирует слова программиста Дилана Маккея из Новой Зеландии, который, проверив реестр хранившихся данных, обнаружил, что Facebook каким-то образом помимо данных из своего приложения собирал и сохранял всю историю звонков и смс, никакого отношения к «Фейсбуку» не имеющих.

Газета уточняет, что Facebook не только собирает информацию о своих пользователях, анализирует их сообщения, связи, но и «любит» покупать дополнительную информацию у разных брокеров данных. Он также использует файлы cookies для отслеживания действий пользователей на других сайтах.

Сама компания настаивает на том, что это помогает показывать людям более релевантную им рекламу, но критики продолжают называть эту тактику навязчивой слежкой.

Facebook в ответ на критику продолжает настаивать на том, что сбор такой информации является обычной практикой с целью упростить использование приложений, а собранную информацию можно удалить в любой момент.


Нет комментариев