Отсутствие стратегического мЫшления...


Оп-ля. А вот это, уже любопытно…

Сегодня в Одессе, Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов представил Стратегический план действий на 2017-2019 годы, получивший название «Умный регион».

Программа определяет основные приоритеты, цели, программы и проекты развития Одесской области, механизмы их реализации, а также ожидаемые результаты.

В рамках одного региона Украины появляется то, о необходимости чего я постоянно пишу – Цели развития и Стратегия их достижения.

Но, вот как это сочетается с тем, что у одного региона появляется современная Стратегия развития, а у всего государства такой стратегии нет.
Это конфликт.

Причем, конфликт, как на уровне топ-верхушки власти,- у губернатора-подчиненного Стратегия развития, есть, а у руководителя – Премьер-министра Украины, Стратегии развития всего государства, нет. Непорядок получается. Не по рангу.

Так, и конфликт систем процессного управления,- не будет работать локальная стратегия одного из 26-ти регионов, когда нет Стратегии развития всего государства.
К сожалению, это будет красивый, но мыльный пузырь.

Повторяю, еще раз: мы так и будем тыкаться, как слепые котята, пока в стране не появится Целевая долгосрочная Стратегия развития Украины. Четко определяющая, какую Украину мы должны построить через несколько лет, и какие, для этого, нужны ресурсы.

Кстати, если что, мы такую Стратегию развития Украины готовы представить.

Нет комментариев