Яйца Кощея сложены в западных банках, а игла лежит в российских моногородах


Обозреватель The Economist​ Эдвард Лукас не верит, что протесты станут первым толчком землетрясения, которое скинет тирана Путина, и предлагает воздействовать активнее извне:
"Единственная угроза путинскому режиму исходит извне.

Если мы на Западе прекратим отмывать его добытые нечестным путем деньги, то бизнес-модель Кремля рухнет.

Деньги, украденные в России, текут через лондонский Сити и другие финансовые центры. Наши банкиры, адвокаты и бухгалтеры — сообщники в деле разграбления России.

В России все поняли, что, несмотря на все наши заявления о Путине и его окружении, те могут купить респектабельность в Великобритании.

США и Эстония уже начали применять меры против потоков коррумпированных денег. Если Британия хочет вызвать обеспокоенность у зловещего кремлевского тирана, то она должна последовать этому примеру.

В противном случае, всем будет ясно, что наши заявления о свободе и справедливости для многострадального народа России — всего лишь пустые слова.
"

Британская The Times and The Sunday Times​:
"Вместо того, чтобы сажать протестующих, правящая элита России должна в ближайшее время рассмотреть проблему коррупции во власти. И здесь Великобритания может помочь.

В феврале палата общин британского парламента внесла поправки в законопроект о борьбе с финансовыми потоками преступного происхождения.

Законопроект предусматривает замораживание авуаров российских и других лиц, нарушающих права человека.

Когда законопроект будет одобрен, и он станет законом, его следует решительно применять против кремлевских клептократов
".

Действительно важный момент, который существенно помог бы протестующим против коррупции в России (и не только им) — введение санкций по иранскому образцу:
1. квоты и/или полное эмбарго на экспорт нефти и газа; и
2. ограничения для всех финансовых транзакций вплоть до отключения России от SWIFT.

Понятно, что введение таких санкций дорого обошлось бы и Западу, прежде всего европейским странам, но именно такие санкции воспринимались бы Кремлем как серьезная мера. См. goo.gl/dnQ7C1

Вероятно, такие санкции могут наступить после каких-нибудь чрезвычайных событий.

Впрочем, дальнейшее углубление экономического кризиса в России делает эти чрезвычайные события неизбежными.

Голодные бунты, в особенности в моногородах, которых по всей Российской Федерации не менее трехсот, лишь дело времени.

В России более 300 моногородов — таких, где население работает на единственном градообразующем предприятии. В этих моногородах живут около 16 млн человек: от 800 в поселке Беринговский до 700 тысяч жителей в Тольятти.

В январе этого года работу Фонда по развитию моногородов раскритиковала Счетная палата России. Как обнаружили аудиторы, средства, выделенные фонду, значительно превышали его потребности, также высоки расходы на содержание самого фонда:
"Проверка показала, что социально-экономическое положение большинства моногородов, несмотря на принимаемые меры со стороны государства, ухудшается, но при этом бюджетные расходы на их содержание увеличиваются".

На катастрофическое положение моногородов российские власти обратили внимание лишь после событий в Пикалево, под Санкт-Петербургом, в 2009 году, когда из-за задержки зарплаты и растущей безработицы жители города перекрыли федеральную трассу. Возникший конфликт тогда разрешил сам Путин.

Но теперь у Путина, кроме моногородов, появилась еще одна головная боль — протестующие подростки и дети.

Воскресные протесты по всей стране наглядно продемонстрировали, что в Россию пришел молодежный бунт образца Франции 1968 года, но уже вооруженный сетевой горизонтальной коммуникацией 21 века. См. goo.gl/dnQ7C1

Протестует поколение, которое выросло при Путине. Нагляднее всего об этом говорит пост в ФСБуке, написанный философом и лингвистом Gasan Gusejnov​ по возвращении с митинга в Москве: «Ни одного знакомого лица».

Путин всегда выставляет щитом перед своими головорезами-террористами женщин и детей, и даже бравирует этим.

Теперь российские дети встали между ним и своими же родителями, оболваненными Путин-ТВ.

Эти протестующие российские дети, кроме лжи Путина, видели в своей жизни еще и Майдан-2 в Украине, и это важно. Они верят в свои силы и не боятся ОМОНа. Скорее, наоборот, ОМОН панически их боится.

Обратите внимание на мандраж и перевозбуждение ОМОНовца на этом видео: youtu.be/rXfqpEztUHY, а ведь еще ничего не произошло, даже «коктейли Молотова» еще не полетели в них, а уже страх и ужас перед простыми прохожими.

Это означает, что российская молодежь хочет жить в иной, отличной от путинской, реальности. Пожелаем ей успехов в этой борьбе и постараемся помочь всем, чем можем.

Будем жить!


Нет комментариев