Еще одна олигархическая "схемка" рушится, или Браво Америка!


Украина планирует закупать ежегодно у Соединенных Штатов Америки около 3,5 млн тонн угля антрацитовой группы.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик:
«Они сейчас дали нам согласие где-то 300-350 тысяч тонн в месяц выдавать. За год это будет около 3,5-4 млн тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не нужны будут все остальные. По логистике это выгоднее. Где-то процентов на 60 мы выигрываем в логистике. И второе — там очень интересная цена.»

По словам министра, сейчас в решении этого вопроса правительству Украины помогает американское посольство.

В переводе с бюрократического на человеческий язык это означает, что США надоело спонсировать мутные «схемки» украинских олигархов в энергетике и они намерены в дальнейшем кредитовать оплату лишь тех товаров, которые производятся в самих США. См. также goo.gl/9YGGpW

По сути, это угольный товарный кредит Украине от США, своеобразный Ленд-лиз.

Прощай уголь из ДНР/ЛНР/России, прощай Ахметов.

Браво, Америка!

Апдейт 19.04.2019

Правительство РФ запретило экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов, а также ввоз украинской продукции машиностроения.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, импорт из Украины в Россию составил в 2018 году 5,5 млрд долларов (рост к 2017 году — 12%), а экспорт из России в Украину — 9,3 млрд долларов (рост к 2017 году — 20%). 44% российского экспорта в Украину приходится на топливо, нефть и нефтепродукты. Кому будет хуже, если РФ лишится этого экспорта?

Как сообщало Минэнерго России, поставки российского угля в Украину в 2018 году выросли на 29% — до 12,4 млн тонн. Российское ведомство прогнозировало, что в 2019 году объем экспорта сохранится на том же уровне.

Медведев объявил о новых санкциях за три дня до второго тура выборов президента Украины.

Кремлю явно не нравятся предпочтения украинцев как в первом, так и во втором туре.



Нет комментариев