Выборы во Франции: кто вырывается вперед


Итак, похоже, что во второй тур президентских выборов во Франции выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Судя по результатам опросов, Ле Пен идет вровень с Эммануэлем Макроном, но вряд ли выиграет у него во втором туре.

У 39-летнего Макрона есть все шансы стать самым молодым президентом в истории Франции — социологические опросы предрекают, что именно он выйдет во второй тур вместе с Марин Ле Пен и одержит над ней победу.

О Ле Пен известно в нашей части света довольно много, а вот Макрон — темная лошадка.

Некоторые факты его биографии:
1. Он никогда не был депутатом и даже не принимал участия в избирательных кампаниях;
2. Блестящий студент, выбравший после окончания университета карьеру инвестиционного банкира, Макрон получил приглашение стать советником президента Олланда по экономическим вопросам и вскоре, в 2014 году, получил портфель министра экономики;
3. Широкую известность он получил благодаря принятию так называемого «закона Макрона», который позволил французским магазинам работать по воскресеньям и сильно ослабил государственный контроль в некоторых отраслях экономики;
4. Он активно продвигал и поддерживал стартапы в сфере высоких технологий;
5. Французское бизнес-сообщество приняло нововведения Макрона на «ура»;
6. Макрон женат на своей бывшей школьной учительнице французского языка Брижитт Троньё, которая на 24 года старше своего мужа и имеет трех детей от первого брака и семь внуков;
7. Некоторые пункты его программы:
— Инвестировать 50 млрд евро бюджетных денег в программы модернизации инфраструктуры и переподготовки шахтеров и переходу к возобновляемым источникам энергии.
— Стопроцентная компенсация из бюджета расходов граждан на изготовление очков, вставных зубных протезов и слуховых аппаратов.
— Существенное сокращение налога на бизнес и большая свобода менеджмента при обсуждении гибкой рабочей недели.
— Сокращение уровня безработицы до 7% (с текущих 9,7%).
— Запрет на пользование мобильными телефонами в школах детям до 15 лет и введение абонемента для несовершеннолетних на посещение музеев и театров стоимостью 500 евро в год.

Апдейт 24.04.2017

Эммануэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции с 23,75% голосов, лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 21,53%.

Вышедшие во второй тур кандидаты представляют ровно противоположные точки зрения: Эммануэль Макрон выступает за свободную международную торговлю и за Европейский Союз.

Марин Ле Пен выступает против глобализации и хочет провести во Франции референдум по вопросу о выходе из ЕС, наподобие «брексита».

Президент Франции Франсуа Олланд неофициально поздравил по телефону Эммануэля Макрона, а проигравшие кандидаты призвали во втором туре голосовать за него. Поддержали Макрона и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, и французский премьер Бернар Казнев.

Вслед за президентом Франции Макрона поддержали и проигравшие кандидаты. Франсуа Фийон, набравший 19,91% голосов, в эфире французского телевидения признал поражение и призвал своих сторонников голосовать за Макрона во втором туре.

Поддержал Макрона и кандидат от социалистов Бенуа Амон, также проигравший в первом туре.

На международном уровне Макрона поддержали пресс-секретарь германского канцлера Ангелы Меркель и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Нового президента французы выберут во втором туре, который пройдет 7 мая.



На фото: Эммануэль Макрон с Брижитт Троньё

Нет комментариев