Хороший индеец...


Помните шутливую фразу из нашего детства:
«Хороший индеец – это мертвый индеец».
Эта фраза, реально сказанная американским генералом в 1864-м году во время Гражданской войны в Штатах, стала пророческой по отношению к будущему индейцев – коренного населения Северной Америки. Сегодня, такой нации в Америке, фактически, нет.
Одним из основных условий (заметьте, не предложений – условий) продолжения сотрудничества Украины с МВФ, является требование проведения пенсионной реформы.
Аргумент МВФ: пенсионная реформа позволит сократить дефицит Пенсионного фонда Украины, датируемого из бюджета страны, что, в свою очередь, позволит обслуживать и возвращать получаемые Украиной от МВФ кредиты (нужны ли нам эти кредиты, и зачем их нам навязывает МВФ – тема отдельного разговора).
Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил: «… повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста — критически важно (для продолжения сотрудничества)».
То есть, кто бы какие басни нам не рассказывал о том, что МВФ не очень беспокоят наши внутренние проблемы, Фонд четко заявил: хотите деньги? Повышайте пенсионный возраст.
А, теперь, небольшая социальная математика. На примере мужчин.
Средняя продолжительность жизни мужчин в Украине – 68-мь лет. Сегодняшний порог выхода на пенсию – 60-т лет. Предлагается увеличить возраст выхода на пенсию до 65-ти лет.
При том, что предпосылок для увеличения продолжительности жизни сегодня – нет, а пенсионный возраст поднимется, теперь среднестатистический украинец будет получать пенсию всего 3-и года. Т.е. на 5-ть лет пенсий будет выплачиваться меньше.
Вот Вам и сокращение размеров, а, соответственно, и дефицита Пенсионного фонда. Вот Вам и решительная пенсионная реформа.
Не за счет развития экономики, и справедливого распределения экономических результатов, а за счет искусственного сокращения пенсионеров.
Так, что, шутливая фраза «хороший индеец – это мертвый индеец», может оказаться не такой уж шутливой.

Нет комментариев