США vs КНДР: кто кого вгонит в цугцванг


США произвели второй за неделю тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III.

Предыдущие испытания Minuteman III прошли 26 апреля, когда запущенная МБР пролетела около 6400 км и тоже поразила цель на полигоне Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане.

"Эти запуски Minuteman необходимы для того, чтобы проверить состояние нашего ядерного оружия и продемонстрировать его способности", — пояснял представитель командования глобальных ударов Пентагона полковник Джон Мосс.

МБР Minuteman III стоят на вооружении СЯС США с 1970-х годов и неоднократно проходили модернизацию.

Стратегический план США предусматривает продление срока службы МБР Minuteman III, а также разработку новой баллистической ракеты, которая заменит Minuteman III. См. goo.gl/31gn7c

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что: “Соединенные Штаты должны значительно укреплять и расширять свой ядерный потенциал до тех пор, пока весь мир не придет в чувство и к общему пониманию, что делать с ядерными бомбами”.

Ранее Дональд Трамп в интервью Bloomberg о действиях США в отношении Пхеньяна сказал, что не хотел бы обсуждать эту тему: «Мы не должны рассказывать о том, что намерены делать. Это как игра в шахматы, и я не хочу, чтобы было понятно, что я замышляю». См. goo.gl/OJ5CCL



На схеме: территориальное расположение объектов ядерной инфраструктуры КНДР — первоочередных целей МБР США.

Нет комментариев