Специальный прокурор по связям Трампа с Кремлем


Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе.

Министерство юстиции США назначило специального прокурора для расследования вмешательства России в президентскую предвыборную кампанию.

Это назначение независимого эксперта со стороны, чтобы надзирать за ходом расследования, получил Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР с 2001 по 2013 год.

Требования назначить специального прокурора для расследования связей команды Трампа с Россией прозвучали после того, как 10 мая президент США уволил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми.

Что будет расследовать специальный прокурор Мюллер:
1. Вмешательство России в американские выборы 2016 года;
2. Любые связи или координация между Россией и любыми лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа;
3. Любые иные вопросы, возникающие в процессе расследования.

Дональд Трамп стал вторым в истории США президентом, уволившим своего директора ФБР. В 1993 году тогдашний президент США Билл Клинтон отправил в отставку директора ФБР Уильяма Сешнса.

Когда президентство Дональда Трампа станет историей, то вполне может оказаться, что именно события 10 и 11 мая стали началом его конца.

Когда 10 мая Трамп решил уволить главу ФБР Джеймса Коми, официальная линия Белого Дома заключалась в том, что это никак не связано с расследованием ФБР связей штаба его предвыборной кампании с Россией.

Но на следующий день сам Трамп полностью разрушил эту теорию, когда сказал в интервью, что он лично давно решил уволить Коми, и добавил в той же фразе, что ему надоели "эти разговоры про Россию".

В тот же день, он принял в Овальном кабинете Белого дома министра иностранных дел России Сергея Лаврова и российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка — того самого скандального Кисляка, с которым до инаугурации тайно встречались приближенные Трампа.

Во вторник положение Трампа стало значительно сложнее. См. goo.gl/Ddfvu7

Washington Post написала, что Трамп предоставил российским “гостям”, представляющие враждебную страну, некую сверх-секретную информацию. Столь секретную, что Вашингтон не сообщил о ней даже своим союзникам по НАТО.

Представители администрации Трампа отрицали это столь неубедительно, что им могли поверить лишь трампоголики. Их сообщения опроверг на следующий же день сам Трамп, заявив, что имеет “абсолютное право делиться конфиденциальной информацией с Россией”.

Трамп практически все сделал своими собственными руками:
1. он сам признал, что причиной увольнения Джеймса Коми стало его недовольство ходом расследования связей его избирательного штаба с Кремлем;
2. он возомнил, что у него есть право делиться секретной информацией с российскими дипломатами; и, наконец,
3. как теперь выясняется, он же заставил Коми прекратить расследование в отношении своего бывшего советника Майкла Флинна, солгавшего, что у него не было контактов с русскими.

Теперь Трампу вменяют в вину попытку препятствовать следствию, а это уже прямая дорога к импичменту.

Если судить по возмущенной реакции лидеров Республиканской партии, везению Трампа подходит конец, впрочем, как и его политической карьере. А ведь он в Белом доме меньше 120 дней.

В общем, “когда хочешь одурачить весь мир — говори правду”.

Трампгейт начал бить по экономике США — по итогам вчерашних торгов индексы Dow Jones и S&P 500 просели на 1,8%, а NASDAQ — на 2,6% — крупнейшее падение с сентября прошлого года.

По версии Bloomberg, бизнесмены из рейтинга 500 богатейших людей мира за вчерашний день потеряли $35 млрд из-за падения фондового рынка на фоне скандала с увольнением директора ФБР Джеймса Коми.

Конгрессмен от Демократической партии Ал Грин из Техаса стал первым, кто призвал в Конгрессе США к импичменту Дональда Трампа:
«Вот где я стою, и меня с этой позиции не сдвинуть. Президент должен быть подвергнут импичменту».

Процесс пошел!

Трамп резко отреагировал в своем «Твиттере» на назначение экс-директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по вмешательству России в американские выборы: "Это величайшая охота на ведьм в отношении политика в истории Америки".

Спецпрокурор Мюллер ответил Трампу.

Вызывает как-то Мюллер к себе Трампа:
— Я всегда знал, что вы – русский шпион, Трамп, но не мог этого доказать. Но теперь я знаю, как вас проверить. Слава Украине, Трамп!
— Героям слава! Я тоже для вас приготовил проверочку, Мюллер.
— Нет, Трамп, нет, вы этого не сделаете: я старый, больной человек, у меня подагра.
— Я это сделаю! Скачите, Мюллер, скачите: кто не скачет, тот — москаль!
***
"Хорошо, что Овальном кабинете есть камин и нет видеокамер. Можно будет испечь картошечки и выпить водки на 23 февраля", — подумал Трамп.
***
— А какая у Трампа машина?
— Черный General Motors, босс.
От предчувствия близкой удачи у Мюллера внезапно разболелась голова.
***
Трамп шёл по вечернему Вашингтону и увидел, как какой-то незнакомый ему маляр тщательно закрашивал на стене дома неприличное русское слово из трёх букв.
"Однако, из Центра нового модератора прислали...", — с уважением подумал Трамп.
***
— Не падайте в обморок, но мы все под колпаком у Мюллера.
— Мюллер бессмертен, как бессмертен в этом мире сыск.
— Ясность — это одна из форм полного тумана.
— Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.
— Я люблю молчунов. Если друг — молчун, так это друг, а если враг, так это враг. Я уважаю их.
— Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке.
— Что это вас на эпитеты потянуло? С усталости? Оставьте эпитеты нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: он встретился, она сказала, он передал.
— Всё настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно. Невозможно понять логику непрофессионала.
— Все боятся получить взбучку от старика Мюллера! А я хоть раз в жизни кому-нибудь давал взбучку, а? Я старый добрый человек, про которого распускают слухи. Ваш красавец шеф злей меня в тысячу раз. Просто он научился в своих университетах улыбаться и говорить по-французски. А я до сих пор не знаю, как надо есть яблоко — резать его, или есть так, как принято у меня дома: целиком. С косточкой.
— Помните: Мюллер — старый усталый человек, который хочет спокойно дожить свои годы на маленькой ферме с голубым бассейном. И ради этого я готов сейчас поиграть в активность.
— И отдайте себе отчет в том, как я вас перевербовал: за пять минут и без всяких фокусов. Хе-хе-хе!
— Многие шавки Трампа скоро побегут отсюда — и попадутся. А вот когда в Вашингтоне будет грохотать русская канонада и солдаты будут драться за каждый дом, вот тогда отсюда можно будет уйти, не хлопая дверью. Уйти и унести тайну золота.
— Что случилось за те двое суток, что меня не было? Перевернулся мир? На землю сошёл бог? Обама женился на Бейонсе?
— Человек, который отсутствует, всегда неправ… Никто так быстро не теряет профессионализма, как политик, лишенный власти.
— Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет.
— Очень легко советовать другим — будь честным. А поодиночке каждый старается свою нечестность вывернуть честностью.

Все это перечисленное выше — и есть Мюллер.
Трампу не позавидуешь.



Нет комментариев