Беседы с людоедом


Вначале несколько цитат.

"Вследствие своего невежества они поклонялись образам и были настолько идолопоклонники, насколько могут быть идолопоклонниками христиане, превратившие эту религию духа, чисто интеллектуальную и нравственную, в физическую и материальную, чтобы сделать ее более доступной своему грубому и недалекому пониманию."
© Филипп-Поль де Сегюр. «История похода в Россию»

«Путин не скрывает, что он врет. По первой профессии он должен был обманывать врага. А враги — мы с вами.»
© Владимир Войнович

«Путин считает, что убийство грехом не является, он считает, что воровство грехом не является. Он считает, что все ветхозаветные заповеди — ничто по сравнению с личной лояльностью и преданностью. То есть в плане нравственном человек глубоко аморальный. И поэтому власть у нас глубоко аморальна.»
© Борис Немцов

«Объем насилия в распоряжении конкретной страны скоро, возможно, уже не будет надежным показателем силы этой страны или надежной гарантией против разрушения со стороны существенно меньшей и более слабой державы. И здесь есть зловещее сходство с одной из древнейших интуиций политической науки — что власть (power) нельзя измерять в категориях богатства, что изобилие богатства может ослаблять власть, что богачи особенно опасны для власти и благосостояния республик.»
© Ханна Аренд. «О насилии»

"То, что сейчас происходит в России, я считаю, совершенно уникально. То, что сейчас создается, если определить сжато, – это корпоративное государство фашистского типа, упакованное в советскую идеологию, идеологию сталинизма."
© Андрей Зубов

Гениальное предвидение поэта:
"Вошь ползет по России.
Вошь.
Вождь встает над Россией.
Вождь.
Буревестник последней войны,
привлекательный, будто смерть…
Россияне,
снимайте штаны!
Вождь
желает вас поиметь!
"
© Роберт Рождественский

По опросам «Левада-Центра», «дорогие россияне» перестают считать репрессии Сталина преступлениями.

Число россиян, считающих сталинские репрессии политическим преступлением, за пять лет снизилось с 51 до 39%, а четверть респондентов вообще объясняют их «политической необходимостью». Лишь 26% россиян считают Сталина государственным преступником. Самым популярным ответом об отношении к сталинским репрессиям стал вариант «они вообще об этом не думают».

Безразличие или отсутствие желания говорить о репрессиях — это очередной пересмотр истории в связи с изменившейся повесткой дня.

Выросло поколение, которое находится исторически далеко от тех событий и не получало достаточно знаний об этом предмете, считает историк, член «Мемориала» Никита Петров:
"Это союз беспамятства со злонамеренностью властей, которые делают это, чтобы человек не осознавал себя частью истории, а сакрализовал и нынешнюю власть. Безразличие властей подвигает массовое сознание к пониманию того, что ты соподчиненная единица и поэтому против властей выступать не стоит".

"1. Банальность Зла (БЗ) это эффект в системе, когда исполнитель не осознает ответственность за свои действия (и преступления), полностью делегируя ответственность за решения системе.
2. Хороший исполнитель в системе это тот, кто исполняет, а «не думает» над целесообразностью действий. В этом смысле банкомат настроенный на выдачу неполной суммы это хороший исполнитель. Он не виноват, его так настроили.
3. Полное делегирование целей системе — плохая практика. Это плохо как для чиновников, которые не могут сами решить ничего, что выходит за рамки инструкций. Это плохо и для «безлюдных» систем, когда любой сбой приводит к катастрофе, поскольку он не предусмотрен системой.
4. Как показали эксперименты Зимбардо и Милгрэма человек охотно и некритично отдает ответственность за свои действия системе. При этом ответветственность за действия не осознается.
5. Сопротивление системе требует скорее моральных усилий, причем угроза за неповиновение часто бывает надумана (История с расстрельным взводом, в котором часть людей отказалась расстреливать мирное население и им ничего не было).
6. Система как бы поглощает человека. Наверняка вы видели «переметнувшихся» на сторону системы, лишь только ставших ее частью. И вот уже ртом вчерашнего несогласного говорит система.
7. Мы ждем пришествия киборгов (кибернетические организмы), а на самом деле давно действуют социоборги — социально-человеческие организмы, в которых часть сознания заменена сознанием социума.
8. Таким образом не стоит уповать на вину плохих людей (человеческий фактор). Доктор Джозеф Джуран утверждал, что за 85% проблем качества отвечает система менеджмента, а за остальные 15% — исполнители. Деминг усилил это правило. Он подчеркивал, что 96% проблем качества — это ответственность системы, на исполнителей приходится лишь 4%. В последние годы своей жизни он еще более ужесточил эти цифры: 98 и 2%.
Иными словами хотите усттранить БЗ — меняйте систему.
9. А кто владеет системой? Сейчас все больше случаев, когда ответственность размазывается. В обычных системах руководство валит на исполнителей, исполнители на руководство… А для безлюдных систем и того хуже. Как бы никто ничем не владеет, все работает «само». Однако хозяева должны быть?
10. Получается что самое действенное лекарство — это осознанность. Принятие ответственности за свои действия. Хоть это звучит утопично. С другой стороны должна быть обратная связь вне системы, иначе система идет вразнос от безнаказанности.
"
© А. Орлов

Я все, конечно, понимаю: Николя Саркози принимал Муаммара Каддафи в Елисейском дворце и даже бедуинский шатер был установлен там где-то рядом, но Каддафи спонсировал выборы Саркози, а Макрон-то, чем Путину обязан?

Обязательно принимать людоеда в Версале, даже если он просится типа «поговорить»??

По моему опыту, разговоры с людоедами ни к чему хорошему не приводят. Это все равно, что пытаться ублажать крокодила в надежде, что он съест тебя последним.

Теракт в Манчестере

Вот мой пост трехлетней давности.

Террор как суть государственной политики России

Террор как инструмент политики возник в России в 19 веке. Этот террор был индивидуальным и направлен против наиболее одиозных правящих персон царского режима. Боевики-эсеры взрывали сановников и, тем самым, выражали свой социальный протест.

На широкую ногу поставили террор большевики. Придя к власти, они сделали террор основным инструментом внутренней политики: уничтожались целые сословия – крестьяне, причем против них массово применялось химическое оружие еще в 20-х годах прошлого столетия, священнослужители, военнослужащие царской армии, интеллигенция.

Первые концентрационные лагеря смерти придумал не Гитлер, а именно большевики. Гитлер и Гимлер лишь привнесли в эту сатанинскую машину уничтожения, изобретенную большевиками, немецкую скрупулезность и педантичность.

Сталин придал размах террору как способу правления, что вылилось в систему ГУЛАГа, которая стала не только основой, но и лицом режима. А.И. Солженицын в своем фундаментальном труде «Архипелаге ГУЛАГе» исчерпывающе описал, как работала эта машина страха и подавления.

Весь этот исторический экскурс эволюции террора в России: от индивидуального до массового, как основного инструмента политики, нам поможет понять суть путинизма.

Путин пришел к власти, насадив в обществе очередную волну страха. Сначала взрывами домов, а потом чеченскими войнами, путинский режим упорно прививал террором страх обществу, которое никак не может отойти от этого своего состояния. Взрывы в людных местах, которые регулярно производит путинский режим, предназначены именно для этого: поддерживать определенный градус страха и не позволять обществу прийти в себя.

Революция в Украине позволила пропагандистам кремля придумать новых врагов и новые фобии: пресловутые нацисты-бандеровцы, которые пьют кровь русских младенцев.

Что дальше, спросите вы? Мне представляется, что террор путинского режима теперь распространяется не только на восставшую Украину и на российское общество, но наблюдается попытка сделать террор основным инструментом и внешней политики.

Все эти демарши в ООН по украинскому вопросу, попрание всех международных правовых актов и принятых на себя обязательств, в частности по территориальной целостности Украины, аннексия Крыма и попытки дальнейшего развязывания войны, говорят о том, что путлеровцы не только отвергают весь механизм международного права, но и пытаются его заменить террором.

Евроатлантическая цивилизация стоит перед выбором: обуздать террориста на этом этапе или дать процессу развиться. Опасности, связанные со второй опцией, как я полагаю, осознаются всеми здравомыслящими людьми. С террористами не ведут переговоров – их уничтожают.

Посмотрим, какие решения предложат миру современные хранители традиций развития цивилизации. Если доживем.

© Eugene Platon, 8.04.2014

Вы все еще хотите ублажать людоеда разговорами?
Или только кровопускание в пару сотен миллионов может вразумить?
По-другому, судя по всему, никак…

PS. Экс-директор ЦРУ Джон Бреннан заявил на слушаниях в Палате представителей США, что в прошлом году предупреждал главу ФСБ Александра Бортникова о том, что любое вмешательство России в выборы в США может нанести серьезный вред двусторонним отношениям: "Всем должно быть абсолютно ясно, что Россия беззастенчиво вмешивалась в процесс президентских выборов в 2016 году, и они предприняли эти действия, несмотря на наш строгий протест и четкие предупреждения, чтобы они этого не делали".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы до максимального — «критического», что означает непосредственную угрозу новых терактов:
"Вероятность нападения не просто остается высокой, но следующее нападение может быть неизбежным".

По словам премьера, "не исключено, что в стране есть целая организованная группа людей, причастных к теракту в Манчестере".

АТО в Великобритании: ответственность за безопасность британцев в дополнении к вооруженной полиции берет на себя и армия — улицы городов будут патрулировать 3800 военных.



На фото: обложка журнала «Тайм».

Нет комментариев