О пользе недетерминированности и хаоса


Без источников хаоса (Россия, ИГИЛ, Аль Каеда и пр.) человечество вырождается.

Необходимость упорядочивать возникающий то тут, то там хаос является основным движителем прогресса цивилизации.

Чтобы убедиться в справедливости этого тезиса, достаточно посмотреть, как война на Донбассе и угроза эскалации конфликта в Европе мобилизует ЕС, США и НАТО, которые после окончания Холодной войны 1.0 впали в миротворческий летаргический сон.

О наших баранах. Лугандония в этом смысле почти идеальный источник хаоса для остальной Украины, чтобы та занималась делом, а не имитировала в очередной раз оргазм от Майдана. Как и Приднестровье для Молдовы, а Абхазия и Южная Осетия для Грузии.

Волей или неволей, порождая эти зоны хаоса, Россия делает своим соседям «прививки» для реальных реформ, ускоряя, тем самым, их дрейф в сторону ЕС и НАТО.

Для США прививка Трампом, которую сделала Россия, вмешавшись в выборы президента, — тоже благо.

Все институты, заложенные отцами-основателями США в Конституцию более двухсот лет назад, и система сдержек и противовесов — разделение компетенции между органами государственной власти, обеспечивающее их взаимный контроль, — проходят проверку на работоспособность в информационном 21 веке.

Хаос — это не плохо и не хорошо — это отсутствие упорядоченности. Так же, как темнота — отсутствие света, а зло — отсутствие добра.

Поскольку, как мы знаем, в мире есть три больших устойчиво развивающихся проекта-цивилизации:
1. христианский — условно западный;
2. мусульманский — условно азиатский;
3. конфуцианский — условно китайский;
то «прививка хаосом» для возникающих постсоветских наций благотворно сказывается (на Украину в первую очередь) на их интеграцию в эти проекты.

Ассоциировался, ассоциировался Янукович с ЕС, да не доассоциировался. Развернулся на 180 градусов в сторону Таможенного союза и был таков.

Россия, как источник хаоса, начала и успешно продолжает процесс интеграции в конфуцианский мир.

Интегрировался, интегрировался Путин в западный мир, да не доинтегрировался, и развернулся на 180 градусов в сторону Китая.



На иллюстрации: хаос — это отсутствие упорядоченности и Лугандония в этом смысле почти идеальный источник хаоса для остальной Украины…

1 комментарий