Хакерство как путинское понимание «цифровой экономики»


В понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув против него обвинения в поддержке террористических организаций и пропаганде экстремизма. Было объявлено также о транспортной блокаде Катара, а его гражданам предписано покинуть территорию стран-участниц бойкота.

Позднее к бойкоту Катара присоединились еще четыре страны.

Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов.

Арабские страны подозревают правительство Катара в финансировании и вооружении радикальных исламистских группировок в Сирии.

Соседей Катара также возмутил выкуп в миллиард долларов, заплаченный исламистам за похищенных граждан Катара в Ираке и Сирии.

Отношения между Катаром и его соседями были напряженными уже несколько лет. Этому, в частности, способствовали связи Катара с Ираном — главным соперником Саудовской Аравии в регионе.

Новый виток противостояния спровоцировала публикация две недели назад на сайте государственного информагентства Катара заявления, с которым якобы выступил эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани.

В тексте, приписываемом главе государства, он якобы хорошо отозвался об Иране, движении ХАМАС и заключении мирного соглашения между палестинскими движениями и Израилем. Эти слова были крайне негативно восприняты руководством других арабских стран.

Правительство Катара назвало публикацию фальшивкой, появившейся в результате кибератаки на сайт государственного информагентства.

ФБР недавно направило в Доху группу следователей, чтобы помочь правительству Катара расследовать инцидент со взломом сайта, сообщают представители Катара и США.

Полученная разведывательная информация указывает на то, что за кибератакой стоят российские хакеры, заявили CNN неназванные сотрудники американских спецслужб.

По их мнению, Москва преследует цель вызвать раскол между США и их союзниками на Ближнем востоке.

В Катаре дислоцируется одна из крупнейших военных баз США в регионе.

Как утверждает CNN, данные разведки свидетельствуют, что "в России ничего не происходит без благословения правительства".

Судя по всему, хакерство это и есть путинское понимание «цифровой экономики», о которой он в последнее время так часто говорит.

Катар — крупнейший экспортер сжиженного газа. Дестабилизируя Катар, Путин намеревается поправить дела «Газпрома», которые идут далеко не лучшим образом.

Пресс-секретарь посольства Катара в Вашингтоне заявила, что расследование продолжается, и его результаты будут опубликованы в ближайшее время.

Россия, как впрочем всегда, все отрицает.

Но кто верит заявлениям России?



На диаграмме: главные торговые партнеры Катара.

Нет комментариев