Трамп, давай, до свидания...


Опубликовано заявление бывшего директора ФБР Джеймса Коми для сенатского комитета, в котором он подтверждает, что президент Дональд Трамп требовал от него "личной преданности".

Во вступительном слове, опубликованном комитетом Сената по разведке накануне слушаний, Коми описывает ужин с Трампом 27 января, на котором президент пытался установить "нечто вроде патронажных отношений" с ФБР.

"Это очень обеспокоило меня, учитывая традиционно независимый статус ФБР в структуре исполнительной власти", — говорится в заявлении Коми.

Затем, по словам экс-директора ФБР, Трамп обратился к нему со словами: "Мне нужна преданность. Я жду преданности".

В своем вступительном слове экс-глава ФБР также утверждает, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна:
"Я надеюсь, что вы ясно видите возможность остановить это расследование, оставить Флинна в покое. Он хороший парень", — цитирует слова президента Коми.

Коми также заявил, что в телефонном разговоре с Трампом 30 марта президент назвал расследование о его связях с Россией "тучей, которая мешает ему действовать от лица государства".

10 мая Трамп уволил Джеймса Коми с поста главы ФБР, заявив, что тот "не в состоянии эффективно руководить бюро".

На самом деле, увольнение Коми связано с расследованием вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

Сам Дональд Трамп называл расследование связей своего штаба с Россией "величайшей охотой на ведьм".

Завтра, 8 июня Коми должен ответить на вопросы членов комитета по разведке Сената США в рамках расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года и причастности членов избирательного штаба Трампа к этой деятельности.

У Трампа есть несколько часов, чтобы добровольно подать в отставку, и, таким образом, попытаться замять скандал.

Ключевые люди в команде Трампа: госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис сделали в Австралии и Новой Зеландии ряд заявлений, которые говорят о том, что они с Трампом уже попрощались.

Завтрашние свидетельства Джеймса Коми в комитете по разведке Сената многое расставят на свои места.

Быть Майклу Пенсу президентом. Совсем скоро…



2 комментария