Два прокурора США подают в суд на Трампа


Генеральные прокуроры американского штата Мэриленд и округа Колумбия в понедельник подают в суд иск против президента США Дональда Трампа, обвинив его в нарушении антикоррупционного законодательства.

Прокуроры считают, что иностранные инвестиции в бизнес Трампа противоречат Конституции США.

Это первый подобный иск, основанный на решении Трампа сохранить права собственности на бизнес после победы на президентских выборах.

В январе Трамп говорил, что его бизнес-активами будут управлять его сыновья, чтобы избежать возможного конфликта интересов.

Но генеральный прокурор округа Колумбия Карл Рэйсин и генеральный прокурор штата Мэриленд Брайан Фрош считают, что Трамп нарушил обещание держаться в стороне от частного бизнеса.

Так, его сын Эрик Трамп сообщил, что президент продолжает регулярно получать информацию о финансовом состоянии своей компании.

Рэйсин и Фрош рассказали об иске изданию Washington Post в воскресенье, уточнив, что, если федеральный судья решит начать разбирательство, они потребуют от Трампа предоставить суду копии его личных налоговых деклараций, чтобы оценить масштаб его внешнеторговых сделок.

По словам генпрокуроров, дело, скорее всего, окажется в Верховном суде.

Рэйсин и Фрош сослались на те статьи Конституции США, которые известны как «положения о вознаграждениях».

Эти положения запрещают госчиновникам получать подарки или другие бонусы от иностранных правительств.

Жадность фраера сгубила.



Нет комментариев