В 2018 году у России будет свой Интернет?


Российский Совбез поручил Минкомсвязи и МИД РФ до 1 августа 2018 года обсудить со странами БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка) создание «системы дублирующих корневых серверов доменных имен», независимой от контроля международных организаций (протокол заседания Совбеза, состоявшегося 26 октября и подписанного Путиным 5 ноября с.г.).

Представитель «Технического центра Интернет» (ТЦИ) — компании, которая поддерживает DNS-инфраструктуру в рунете, — заявил, что это невозможно, так как система доменных имен в Интернете «иерархическая, и корень у нее может быть только один»:
«В рамках существующего Интернета независимости достигнуть нельзя, все равно информация по корневым серверам будет расходиться из одной точки — IANA. Таким образом, создание системы корневых серверов доменных имен, независимой от международных администраторов, эквивалентно созданию альтернативного Интернета, независимого от существующего».

Россия может создать свой альтернативный Рунет полностью отрезанный от мировой сети, окончательно ставши в информационном плане КНДР-2.

Будет у «дорогих россиян» новый президент и новый Рунет, с чем, собственно, их и поздравляем!

Ура, товарищи!



Нет комментариев