Нынешняя правительственная политика субсидий абсурдна


Тарифная политика Порошенко-Гройсмана привела к тому, что 68% украинских семей ( 8,2 млн. заявок) вынужденны просить у чиновников милостыню в виде жилищных субсидий!

Кстати, в Европе этот показатель не превышает 5-10%, а после дальнейшего повышения тарифов 80% населения Украины будут не в состоянии заплатить за собственное жилье.

На абсурдность ситуации, когда более чем две трети украинских семей вынуждены обращаться за субсидиями, неоднократно обращали внимание эксперты международных финансовых организаций.

Теперь же правительство взялось с помощью верификации (человеческим языком — проверки ) уменьшить количество получателей субсидий.

Правительство планирует забирать субсидии: при наличии двухмесячной задолженности, по не указан в декларации дополнительный доход семьи, через покупку на 50000…

Сюда же относится осложнения и ухудшение условий для получения новых субсидий.

При этом социальные инспекторы получили расширенные полномочия — вплоть до права без предупреждения заходить в жилище получателей социальной помощи и проверять их уровень жизни.

Кроме того, отменяется распропагандированная Гройсманом рассрочка оплаты коммунальных услуг.

Правительственные обязательства перед МВФ по монетизации субсидий превратились в очередной раз на подмену понятий и профанацию! Вместо того, чтобы выдавать на руки населению полный размер субсидии — правительство планирует монетизировать только сэкономленные остатки, а сэкономить с учетом значительного уменьшения социальных норм потребления будет практически невозможно…

Нынешняя правительственная политика субсидий абсурдна и тупиковая:

Во-первых, действующая схема мошенническая — денег люди на руки не получают, средства напрямую оседают на счетах частных монополий;

Во-вторых, действующая система убивает энергосбережение и энергоэффективность — в снижении потребления энергоресурсов не заинтересованы как монополисты, так и потребители;

В-третьих, субсидии способствуют тенизации экономики — сейчас к работодателям массово обращаются рабочие с просьбой показывать заниженную зарплату, поскольку чем меньше зарплата, тем больше размер субсидии…

В европейских странах государственная субсидионным помощь, как правило, предоставляется нетрудоспособным: инвалидам, безработным, многодетным семьям и малообеспеченным пенсионерам, но отнюдь не работающим!

В Украине, по данным Минсоцполитики, среди получателей субсидий 50% работающих людей… По европейским социальным нормам, расходы на коммунальные услуги обычно не превышают 10% от месячного дохода семьи (у нас около 50%)…

Ошибочная политика массового субсидирования унижает человеческое достоинство работающего человека, порождает иждивенческие настроения в обществе, провоцирует тенизацию трудовых отношений.

Мы являемся свидетелями абсурдного увеличение бюджетных расходов на субсидии. Если в 2013 году их объем был на уровне 6,0 млрд. Грн., В 2014 году — 6,2 млрд., В 2015 — 18 млрд. Грн., В 2016 – 44,1 млрд., в 2017 — 62,3 млрд, на этот год планируется 71 млрд. грн.

Світлина від Андрія Павловського.

Еще несколько лет таких «реформ» и на субсидии будем тратить половину государственного бюджета…
Это тупиковый путь. Куда дальше?

Нет комментариев