Импорт правосудия


Бывший верховный судья Англии и Уэльса Лорд Вулф возглавил Арбитражный суд в Казахстане. Остальные судьи тоже британцы.

Лорд Вулф:
"Казахстан имеет протяженную границу с Китаем и Россией, а Китай сейчас строит новый Шелковый путь, который будет проходить через эту страну. Все это причины, по которым проект может быть успешным.
Президент Назарбаев показал дальновидность при создании финансового центра «Астана». Он хочет, чтобы мир видел, что в этой стране — и не только в столице — применяется британское право. Чтобы британское право еще долгие годы проникало во все сферы общественной жизни и служило примером того, как нужно делать бизнес и отправлять правосудие.
Дипломатические преимущества создания коммерческого суда очевидны. Он поможет связать Соединенное королевство с быстроразвивающейся центральноазиатской страной — они будут обращаться к нам за советом и наставлениями.
"

Суд будет заниматься решением финансовых и торговых споров, включая международные, на основе британского права. Он будет полностью обособлен от судебной системы Казахстана.

Аналогичные суды существуют в Сингапуре, Гонконге, Абу Даби и Катаре, но в странах СНГ такой арбитраж открывается впервые.

Простые цифры, доступные благодаря Интернету каждому:
• В Казахстане общая численность населения 16 млн чел. Объем прямых инвестиций на душу составляет 10,68 тыс долл против 1,227 тыс долл в Украине, т.е. почти в 9 раз больше.
• общий объем иностранных инвестиций, внесенных в экономику Украины с начала инвестирования, на 1 апреля 2013 года составил 55,709 млрд долл, что в расчете на душу населения составляет 1,227 тыс долл.
• По некоторым регионам ситуация вообще катастрофическая. Данные по общему объему иностранных инвестиций, например, по Львовской области: 1,634 млрд на 1.01.2013 или по 643 долл на человека, что в 16,6 раз меньше чем в Казахстане и в 2 раза меньше чем в среднем по Украине.
• Причем, по Казахстану за время независимости сальдо вывоз/ввоз капиталов положительное: +33 млрд долл. По Украине — отрицательное: -112 млрд. По РФ сальдо ввоз/вывоз тоже отрицательное: -468 млрд долл.
• Другими словами, в Казахстан за время независимости власти смогли привлечь в страну инвестиций в среднем по 2000 долл на человека, а с Украины, наоборот, вывезли по 2500 долл с каждого, ну а с россиян за здорово живешь сняли по 3200 долл с каждой души. В Казахстан были привлечены именно китайские инвестиции.

В Украине же с завидным упорством баранов продолжают ломать копья вокруг создания Антикоррупционного суда, продолжая, при этом, судиться в Лондоне.

Понятно, что:
— без институтов, обеспечивающих верховенство права;
— без ограничения засилья олигархов во всех сферах жизни Украины;
— без ограничения монополий тех же олигархов и создания настоящей конкурентной рыночной среды с одинаковыми правилами игры для всех;
— без реальной борьбы с коррупцией и разрушения прогнившей насквозь смычки олигархического класса и коррупционной бюрократии;
— без демократических выборов, которые обеспечат отстранение от власти правящего 27 лет олигархического класса;
без всего этого — никакие инвестиции и существенный рост экономики в Украине невозможен.

Может тоже пора импортировать правосудие?



Нет комментариев