Рогозину, Путину и "Роскосмосу" - преведЪ...


Илон Маск запуском Falcon Heavy начал новую космическую эру.

Рогозину, Путину и «Роскосмосу» — преведЪ.
RIP…

Falcon Heavy — самый мощный из ныне существующих ракетоносителей. Она способна доставить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза.

Для сравнения: сверхтяжелая ракета Дельта-4 компании United Launch Alliance поднимает на эту же орбиту 29 тонн груза.

До создания Falcon Heavy Дельта-4 считалась самой грузоподъемной ракетой в мире.

Выводимая полезная нагрузка Falcon Heavy на Марс равна 17 тоннам.

По признанию Маска, главная его цель — отправить на Марс человека.

Ускорители Falcon Heavy, как и было запланировано, после запуска успешно вернулись обратно. Два боковых ускорителя приземлились на мысе Канаверал, исполняя, по словам главы SpaceX, «синхронную акробатику».

"Я буду считать успехом, если ракета просто взлетит со стартовой площадки, а не взорвется прямо на месте. Это чуть меньше двух килотонн (десятая часть от ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки — ЕП) в тротиловом эквиваленте. Если эта вещь взорвется, тут мало чего останется", — говорил по поводу предстоящего запуска Маск.

Как утверждает Маск, запуск Falcon Heavy обошелся Space X всего в 90 млн долларов. Это более чем в четыре раза дешевле, чем запуск Дельты-4.

Видео с борта Родстера.

PS. По поводу песни Дэвида Боуи «Space Oddity» в космосе: ничего, что в вакууме динамики не издают звука?
Не прошло и суток, как «Роскосмос» разродился о запуске Falcon Heavy: «Дела-то плохи у Tesla, это все знают».
А у самих «все хорошо», как у покойника.

PPS. Основное достижение Маска — это осознание человечеством, что до Марса можно запросто долететь на собственной тачке. Марс — рядом, и это понял каждый.

Апдейт 14.02.2018

В субботу, 17 февраля, SpaceX проведет очередной запуск Falcon 9. Согласно плану, многоразовая ракета доставит на орбиту испанский спутник Paz для радиолокационного наблюдения. В космос вместе с ним отправятся и два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. SpaceX планирует вывести на орбиту сеть из тысяч таких спутников. К 2027 году они должны обеспечить полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

Согласно бизнес-плану, с 2019 по 2024 годы SpaceX выведет на орбиту 4425 спутников для раздачи интернета. Ранее представители компании рассказывали, что «созвездия» расположатся на низкой околоземной орбите на высоте 1110-1350 км — ниже, чем традиционные геостационарные спутники. Благодаря этому, задержка при передаче сигнала составит всего 25-35 миллисекунд. Сейчас у большинства спутниковых провайдеров этот показатель составляет 600 миллисекунд.

Намерение Илона Маска запустить космическую раздачу интернета решает главную проблему кибервойн — безопасность самой мировой паутины. Если сейчас есть угроза подводным оптоволоконным кабелям со стороны ВМФ РФ, то с появлением многотысячной космической группировки спутников — эта угроза аннулируется.

Дублирование кабелей многотысячной спутниковой группировкой резко повысит устойчивость паутины, даже если некоторые сегменты будут атакованы. Если будут несколько конкурирующих спутниковых группировок, например, китайская — это только во благо.
К тому же, сбить несколько десятков, не говоря о сотнях спутников — сама по себе дорогостоящая афера.

И пусть весь мир отдохнет…

Апдейт 12.05.2018

Прорыв SpaceX: запущена новейшая многоразовая модификация Falcon 9, которая доставит человека в космос.

11 мая SpaceX совершила очередной прорыв на рынке космических запусков: компания впервые отправила к орбите новейшую модификацию Block 5 ракеты Falcon 9, которая была усовершенствована специально для многократного повторного использования, а также — в силу ее особой надежности — для доставки космонавтов на МКС. В отличие от предыдущей версии, которая была рассчитана лишь на двукратное использование, новая Block 5 способна подниматься в небо до 10 раз без специального обслуживания и до 100 раз при условии прохождения ремонта.

Следующая амбициозная цель Илона Маска — запустить одну и ту же версию Block 5 дважды в течение 24 часов, что стало бы крайне важным достижением для SpaceX, сообщает телеканал CNBC. По его словам, единственное, что нужно будет сделать в ракете между двумя этими запусками — это перезагрузить пропеллент, «после чего можно будет снова лететь».

"Мы ожидаем, что [Block 5] станет основой бизнеса SpaceX", — заявил накануне Маск в ходе телефонного общения с журналистами, передает CNBC.

По данным американского телеканала, новая модификация, которую Маск называет «последней версией» ракеты орбитального класса, почти вдвое мощнее Falcon 9, которая была отправлена в космос в июне 2010 года.

"Block 5 в десять раз эффективнее прежней версии", — отметил Маск.

CNBC обратил внимание на тот факт, что SpaceX в этом году осуществила уже 9 запусков — почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — и уверенно идет к преодолению собственного рекорда 2017 года. Тогда на счету компании было 18 успешных стартов и ни одного провального, включая дебют самой мощной в мире ракеты Falcon Heavy. Практически во всех этих случаях удалось вернуть первые ступени. Некоторые из них летали в космос дважды.

"По сравнению с прошлым годом мы планируем удвоить число запусков", — поделился планами Маск.

Надежность имеет решающее значение для следующей вехи SpaceX: компания собирается доставлять космонавтов на МКС именно с помощью Block 5 на корабле Dragon, который, в свою очередь, является еще одной разработкой Маска. Согласно требованиям NASA, SpaceX должна будет 7 раз запустить одну и ту же модификацию, чтобы подтвердить ее готовность для пилотируемого полета.

"Важнейший пункт среди всех требований NASA касаются безопасности человека", — сказал Маск.

Описывая «тысячи и тысячи требований», он пояснил, что Block 5 сконструирован таким образом, чтобы обеспечить для экипажа максимальную безопасность. С этой целью в новую модификацию внедрено множество страхующих друг друга систем: отказ одной из них не станет критическим для миссии.

"Она действительно спроектирована как коммерческий авиалайнер", — заявил Маск.

По его словам, ракета соответствует требованиям «самых консервативных клиентов SpaceX»: и NASA, и ВВС США «прекрасно оценивают перспективы этой ракеты».

В течение следующих 12 месяцев SpaceX приступит к завершающему этапу тестирования капсулы Dragon, предназначенной для перевозки людей. В случае успеха SpaceX отправит в космос экипаж уже весной следующего года.

Апдейт 2.10.2018

Рогозин: "Пентагон доплачивает Маску, сам Маск демпингует на рынке запусков ракет, чтобы выдавить Россию с этого рынка, а Россия не может конкурировать в таких условиях".
Судя по всему, груз «кокса» в Москву все же прибыл.

Апдейт 12.04.2019

SpaceX успешно осуществила первый коммерческий запуск Falcon Heavy.

Супертяжелая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал. Это первый коммерческий и второй, после испытаний, запуск в истории Falcon Heavy. Ракета успешно вывела на орбиту саудовский спутник связи Arabsat 6A.

На этот раз все три ступени успешно совершили посадку.

С днём космонавтики!

Апдейт 16.04.2019

Илон Маск поможет НАСА бороться с астероидами

Times пишет о том, что НАСА выбрала космическую компанию Илона Маска для помощи в борьбе с астероидами, которые могут упасть на Землю.

НАСА планирует направить космический корабль на астероид на высокой скорости. Компания Маска поможет запустить такой космический корабль. Для вывода на орбиту космического «антиастероидного» корабля будет использован Falcon 9.

Проект называется Dart («Тест на перенаправление двойного астероида») и разрабатывается в партнерстве с Университетом Джона Хопкинса в Балтиморе.

В то время как астероиды размером со стол все время падают на Землю, новый проект должен предотвратить разрушительный эффект от падения астероида размером с Биг-Бен, пишет издание. Правда, падение таких огромных астероидов происходит примерно раз в несколько тысяч лет. При падении такого астероида погибнут миллионы людей, а также он спровоцирует землетрясения и пожары.

Ученые считают, что если скорость астероида изменить в нужное время всего на 1 см в секунду, то этого может быть достаточно для предотвращения катастрофы.

НАСА выбрала тестовый астероид, чтобы проверить теорию. Космический корабль НАСА будет запущен с авиабазы Ванденберг в Калифорнии в июне 2021 года. Стоимость проекта — 69 миллионов долларов США.

Спустя год, в октябре 2022 года, он отделится от Falcon 9 и попытается ударить по астероиду, который будет на расстоянии около 11 миллионов километров от Земли.


Нет комментариев