Что знали древние и о чем забыли мы


Еще в 5ом веке н.э. богослов и философ Аврелий Августин Иппонийский, более известный как Блаженный Августин, в своем труде «В граде Божьем», написанный в 413—427 годах, вслед за Платоном утверждает, что настоящее государство основано на идее справедливости (лат. iustitia), а в отсутствии такой идеи — оно превращается в обычную «разбойничью шайку».

Блаженный Августин показал структурное сходство политических режимов определенного типа и уголовных сообществ:
"При отсутствии справедливости — что такое государство, как не простая разбойничья шайка, также как и разбойничья шайка — что такое, как не государство? И они (разбойники) представляют собой общество людей, управляются начальствами, связаны обоюдным соглашением, делят добычу по установленному закону".

Согласно его знаменитой формулировке, при отсутствии конститутивного для любой политии легитимирующего признака («общее благо», «справедливость»), такие «государства» суть не что иное, как «большие разбойничьи шайки».

Нынешний тренд как в РФ, так и на всем пост-советском пространстве, помимо банального казнокрадства, к чисто уголовным и террористическим методам «политического менеджмента» только усиливают этот изоморфизм.

Как верно подметил Августин:
"Когда подобная шайка потерянных людей достигает таких размеров, что захватывает города и страны и подчиняет своей власти народ, тогда открыто получает название государства".

Мы убедились в этом в веке 20ом и 21ом.

Нам действительно нужно именно такое "государство"?



Нет комментариев