Цугцванг Путина - США поддерживают своего союзника


В отношении Великобритании было применено боевое отравляющее вещество, которое есть только у России. Либо РФ, как государство, применило его на территории Великобритании, либо РФ потеряла контроль за этим веществом.

Великобритания направила вчера ноту российскому послу и ждет ответа до вечера. В среду наступит момент истины.

«Англичанка, которая опять гадит» по сути назвала РФ террористической организацией. Санкции, судя по всему, наступят в среду после ответа от посла.

В парламенте Великобритании вчера неоднократно звучало выражение «акт войны».

Главные санкции — финансовые — конфисковать у путинской братвы общаки, а самих выслать на родину вместе с их женами, девками, детишками-мажорами.
Применение «закона Магнитского» в США и его британского аналога.
Напомню свою публикацию почти трехлетней давности.

Если участие России в отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери будет доказано, правительство Великобритании будет считать это «незаконным применением вооруженной силы» Москвой, заявила вчера британский премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте. Посол РФ вызван в МИД Великобритании. Объяснений по делу Скрипаля в Лондоне будут ждать до вечера 13 марта.

Вчера, 12 марта 2018 года Госдепартамент США распространил заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о реакции правительства Великобритании на атаку с использованием боевого нервно-паралитического вещества. Жертвами этой атаки стал бывший сотрудник российских спецслужб Сергей Скрипаль и его дочь, и еще несколько человек.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон: «Мы полностью доверяем выводам, сделанным по результатам британского расследования, и их оценке ситуации».

В заявлении госсекретаря США, в частности, говорится: «США скоординировали позицию с нашими союзниками в Соединенном королевстве, в том числе в ходе телефонного разговора госсекретаря Тиллерсона и министра иностранных дел Джонсона сегодня утром. Мы полностью доверяем выводам, сделанным по результатам британского расследования, и их оценке ситуации, согласно которой Россия, вероятно, ответственна за атаку с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери на прошлой неделе.
Нет никакого оправдания для таких атак – покушения на убийство частного лица на территории суверенного государства, – и мы возмущены тем, что Россия, похоже, ведет себя подобным образом. От Украины до Сирии, а сейчас и в Соединенном королевстве, Россия продолжает оставаться безответственной силой, вызывающей нестабильность в мире и открыто пренебрегающей суверенитетом других государств и жизнями их граждан.
Мы согласны, что те, кто несет ответственность за совершение этого преступления, – как исполнители, так и заказчики, – должны столкнуться с соответствующими серьезными последствиями. Мы солидарны с нашими союзниками в Соединенном королевстве и продолжим тесно координировать наш ответные действия
».

Если Великобритания применит Статью 5 Североатлантического договора, то это война НАТО с Россией:
"Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.
О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности.
"

После заявления Рекса Тиллерсона понятно, что будет применена Статья 5 Североатлантического договора. Это война НАТО с РФ. Госсекретарь США не просто так прервал свои визиты и вернулся в США.

Цугцванг у Путина. Окончательный инсульт-цугцванг. Не умеет наперсточник играть в шахматы. Будет наказан. Доской по голове.

Нужно также помнить, что при такой интенсивности эскалации конфликта начинает работать логика войны, которая всегда начинается с эскалации, а потом процесс уже неконтролируемый никем. Разве что на небесах…

Апдейт.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона по «делу Скрипаля» и хочет доступа к отравляющему веществу.

ОК, уже завтра британский парламент удосужится и объявит об ответных действиях Великобритании. Лаврову, скорей всего, этот ответ не понравится.

Будет жесткий ответ по всем направлениям. Завтра прояснятся только первые публично объявленные шаги, хотя не публичные уже сегодня есть.

Например, сегодня латвийский банк RIETUMU объявил о прекращении операций с долларом США для нерезидентов. Казалось бы, при чем здесь латвийские банки? А вот при чем.

Трамп внезапно отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона и заменит его на главу ЦРУ Майка Помпео. Чудит.
Если это из-за вчерашнего заявления Ти-Рекса в поддержку Великобритании, то Трампу не позавидуешь.

Судя по всему, британские власти готовы в случае необходимости применить статью о коллективной обороне.

Остаются считанные часы до окончания срока, отведенного Великобританией Кремлю для представления объяснений, почему разработанное в России боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия было использовано при покушении на бывшего российского разведчика и его дочь в городке Солсбери.

При этом в британском правительстве никто особенно не рассчитывает на российский ответ. Во всяком случае – на адекватный, с точки зрения Лондона.

Тем временем британские власти пытаются заручиться поддержкой западных союзников и, судя по всему, готовы апеллировать к Статье 5 Устава НАТО о коллективной самообороне, которая за 69-летнюю историю альянса была задействована лишь однажды.

В соответствии с международным законодательством, государство, ставшее жертвой незаконного применения силы со стороны другого государства, имеет право отреагировать. Тереза Мэй, тщательно выбрав формулировку, дала понять, что считает покушение на Скрипалей не преступным деянием, а санкционированной государством атакой на Великобританию в целом.

Это готовит почву для того, чтобы Великобритания смогла прибегнуть к Статье 5, как это сделали США после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.


Нет комментариев