"Хороший" Гитлер


Судя по передовице российских «Известий» четырехлетней давности, переход «от хорошего Гитлера» к "отличной и необходимой в новых исторических условиях практике газовых камер, печей и концлагерей" был совсем недолгим — всего четыре года.

«Теоретики» истории а ля Мигранян обязательно и почти убедительно все обосновали. Не сомневайтесь. Как-то Мигранян забыл о геноциде целых народов, которые к тому времени, уже были зачищены через те самые лагеря и газовые камеры:
"Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса."
© Андраник Мигранян, «Известия»

Дыхание Вельзевула, или 5 копеек по мусорной теме, тезисно.

1. Почему эпицентр мусорного бунта возник именно в Волоколамске? Сочетание двух факторов: (i) город в низине, (ii) народный мэр. Основные источники вони от свалок — сероводород и меркаптан — тяжелее воздуха, поэтому на местности они оседают в низинах. Находись Волоколамск на равнине или возвышенности, запаха и волнений было бы куда как меньше. Зато городу редко повезло с мэром. Петр Лазарев: "Я живу в Волоколамске в 12-ом поколении и считаю, что всегда должен быть с горожанами. Я слышу много угроз, дескать, зачем ты даешь разрешения на митинги? Давал и буду давать всегда! Нам это право дано Конституцией, и мы будем пользоваться этим".

2. МЧС и Роспотребнадзор, установившие в Волоколамске передвижные лаборатории мониторинга воздуха, безбожно врут. Как можно утверждать, что превышения ПДК нет, если пахнет?! Порог ощутимости запаха по меркаптану в 10 раз выше ПДК, по сероводороду — в 3 раза. Значит, если запах есть, то ПДК уже превышена минимум в 3-10 раз.

3. То, что пахнет, — не самое страшное. Несопоставимо сильнее сероводорода и меркаптана поражают людей и местность такие яды без запаха, как диоксин и бензапирен. Они из той же максимальной группы опасности, что радиоактивные элементы (полоний, таллий), и на порядок смертоноснее боевых отравляющих веществ (зарина, зомана). Просто их губительное действие на человеческий организм (канцерогенное, мутагенное, иммунодепресантное) отложено во времени. А экосистема, зараженная этими ядами, уже не может быть восстановлена никогда.

4. Для появления диоксина и бензапирена в воздухе, почве и грунтовых водах достаточно, чтобы свалка твердых бытовых отходов хотя бы один раз загорелась. А возгораются эти свалки регулярно. Так, прошедшей осенью-зимой под Рузой более 3-х месяцев горел полигон Аннино, расположенный в непосредственной близости от бассейна Озернинского водохранилища — источника московского водозабора. Всё это время власти и МЧС бездействовали, а канцерогены и мутогены с горящего полигона попадали в водопроводные краны ничего не подозревающих москвичей.

5. Столица со всех сторон взята в кольцо мусорными полигонами. Со слов губернатора Воробьева, активный этап гниения и разложения отходов начинается на 5-ый год существования мусорного полигона. Поправим Воробьева: не «существования» полигона, а его варварской эксплуатации — без герметизации дна, пересыпки слоев грунтом, дегазации тела, без контроля поступающих фур, воздуха, воды и почвы, без профилактики возгораний. И происходят все эти вопиющие нарушения те самые 5 лет, в течение которых областью руководит Воробьев.

6. В Москве же за эти 5 лет мэром Собяниным была успешно завершена концентрация мусорного бизнеса в пользу Чайки, Абрамовича, Тимченко и Чемезова. В результате несколько фирм-монополистов распилили между собой 145 млрд рублей контрактов на утилизацию мусора допотопным способом — вывезти и свалить в чистом поле. Теперь (этим летом), стараниями Собянина и Воробьева, Москва и область входят в «активный этап гниения и разложения». Всем приготовиться.

7. Уверен, что власть услышит и выполнит требование бунтующего Волоколамска о закрытии полигона Ядрово. Основания для такой уверенности: (i) власть панически боится народного протеста, т.е. протеста, в который люди смогли объединиться без участия лидеров оппозиции; (ii) власть остро чувствует грань, за которой гнев народа грозит обрушиться лично на Путина. Судя по воскресному митингу, Волоколамск подошел к этой грани вплотную.

8. Станет ли победа Волоколамска тем самым «end of story» (цитата известного властного «эколога»)? Нет, не станет. Ведь проблема не в Волоколамске, а в Москве. Площадь Подмосковья составляет лишь 0.27% от площади РФ. При этом в область из столицы свозится свыше 20% всех образующихся в стране бытовых отходов. Мусорную, как и другие накопившиеся в Москве и области проблемы не решить без отказа от той политики, которую проводит мэр Собянин. Москва не может себе позволить 20 млн населения. Москва не может себе позволить 4 млн мигрантов и гастарбайтеров. Москва не может себе позволить строительство 3.5 млн кв. метров нового жилья ежегодно. Наконец, Москва не может себе позволить безумную собянинскую программу реновации.

9. По хорошему, десятки тысяч жителей Волоколамска, Коломны, Клина, Тучково, Воскресенска, Наро-Фоминска на период дегазации и рекультивации мусорных полигонов должны быть переселены в безопасные районы. И такая возможность имеется. По данным девелоперов, в период нынешнего экономического кризиса предложение новостроек в Подмосковье в 2.6 раза превышает платежеспособный спрос. Значит, из введенных в области за прошедшие 3 года 27.3 млн кв. метров жилья порядка 20 млн кв. метров до сих пор не заселены. Это почти полмиллиона пустующих квартир.

Ну а особым цинизмом в этой ситуации будет слом в рамках собянинской реновации добротных московских пятиэтажек в экологически чистых районах, в то время как многие тысячи жителей области задыхаются на зараженных московскими отходами территориях.

10. Важно, чтобы на волне народного возмущения свалками Чемезов и прочие деятели не пропихнули в жизнь свои задумки по строительству в Подмосковье мусоросжигающих заводов. Потому что тогда начнется настоящий канцерогенный ад (см. пункт 4).
© С. Ляпунов

Человек без еды может прожить несколько недель, без воды — несколько дней, без воздуха — несколько минут. В Кремле уверены, что полки в магазинах всегда будут полными. И население уверено, что еда не будет дефицитом. Судя по всему, 90-е уже успешно забыты. Еда, вероятно, пока еще есть, но не ядовитого воздуха уже нет.

Вот и получили они «хорошего» Гитлера, а заодно и газовые камеры на открытом воздухе по всему Подмосковью. Пока по Подмосковью…

А может Путин прав? Может действительно обменяться ядерными ударами и покончить с этой гнилой цивилизацией, освободив планету? Тем более, что, как утверждает Илон Маск, с 50% вероятностью — это всего лишь компьютерная симуляция, которая получилась в очередной раз неудачной.
На исходную?

PS. Возникла угроза эпидемии сибирской язвы и брюшного тифа из-за разлива фильтрата на свалке «Воловичи» под Коломной в Московской обл. О разливе фильтрата стало известно после внеочередной проверки полигона, которую проводили сотрудники Минэкологии региона. Свалочным фильтратом называют продукт гниения мусора, который растворен в воде. Для его отвода необходимо строить специальные отводящие каналы и прогонять его через специальные в очистные сооружения. Для жителей Московской области к химической угрозе теперь добавилась и бактериологическая.


Нет комментариев