Что с работой в Польше и стоит ли игра свеч




О том что, учиться можно только «за дорого», а найти жилье и работу очень тяжело.

Очевидно, первые пол года будет сложновато, захочется биться головой об стенку, звонить домой со слезами и истериками. Расслабьтесь, просто этап взросление, прокачаете себя на пару палочек вверх. Выходить из зоны комфорта никому не нравится. После осознание, что полететь погулять в Париж/Барселону не составляет проблем, а ровняется пяти дням работы, вас отпустит.

Конечно лучше поехать учиться, посидеть пол годика на занятиях, привыкнуть к языку, людям, на первой сессии прийдется +- заговорить по польски, это будет мягким стартом, пристегнитесь, приятного полета.

О работе

Работа на которую приезжают украинцы это производства/фабрики (12зл/час)или слесарь/строитель(16-18зл/час), украинцы которые сидят здесь давно, «вкусили» тему как заработать на своих же, пооткрывали фирмы трудоустройства и нормально себе получает 1 злотый за каждый час вашей работы. В конце месяца получается около 180-200 часов. А если у них этих контрактов 500, а если 5000. Можете посчитать чужие деньги. Они и жилье вам помогут найти и дорогу с дома на работу на листке нарисуют, все для ваших удобств, лишь бы вы работали во их благо. Даже слышала, что с вокзала машиной забирают и отвозят поужинать. (All inclusive 5*)

Теперь о более высокооплачиваемых местах, первое, что важно это польский язык, говорить можно с акцентов и пускай не до конца правильными окончаниями, тебя поправят и спустя время это украинская «вымова» и твердая «л» скорее всего искоренится из лексикона. Мне с одной фразы на польском понятно кто украинец или белорус.

Дальше больше, если сможете говорить и вести переписки на английском, можете рассчитывать на + 200$ к зарплате, английский, это как само собой разумеется, но если вы лет в 12 не кидались книгами со второго этажа, как я, и не кричали родителям, нахрен мне этот иностранный язык, то зная еще и немецкий, вам повезет больше чем некоторым местным.

Если удалось, никому не интересно законно или нет, заработать стартовый капитальчик для бизнеса, то можете открыть фирму, платить налоги, трудоустроить двух поляков и в качестве бонуса получить вид на жительство на 5 лет. Насчёт этих пластиковых карточек, где в очереди на подачу документов, стоят с 6 утра, а ответы приходят через год, отдельная история.

А и отдельный сегмент работников входят «жены», которые в огонь и воду за любимым, муж на заработках и она с тремя детьми тут как тут, дома ногти делает, брови красят, без курсов, сертификатов, дипломов, стерильность у них не главное, цены очень демократичные, налоги ясное дело никто не платит, одним словом забирают хлеб у салонов красоты где персонал имеет оконченное медицинское образование и разрешение санэпида. Польки в бешенстве.

Насчёт студентов, работа на первом курсе без знания языка и опыта работы, это официанты, работники кухни ресторанов, Убер, кассы Ашана, Макдональдс, кфс, доставка, пиццерии, листовки, склады, мойка машин. И это большой плюсик в начале!!! зарабатываете 400-500$, находитесь в окружении поляков и учите язык.
Стажи, практики от универа никто не отменял, но платят такие копейки, что за 250$/22 дня в месяц, клонит к депрессии. Но в CV, практика достаточно существенная строчка.

В общем все зависит только от человека, захотите — все получится. Станет лень, пошлете все к черту, тогда и не дергайтесь со своей Запорожской области.

Кстати, учиться здесь можно и почти бесплатно, но об этом позже.

Нет комментариев