Наше будущее на выборах будут определять люди, не отличающие кино от реальности


Будущее суверенитета Украины на выборах будут определять люди, не отличающие кино от реальности

Последняя социология от Социса показала удручающие цифры. Хотя как раз сами цифры практически не представляют интереса: когда у лидера 8,9%, притом за абстрактного «другого» намерены голосовать 14%, а ещё 20% просто не видят своего кандидата среди названых фамилий, — это уже нельзя назвать рейтингами. Это просто сильные статистические колебания вокруг нуля.

Плохо не то, что цифры низкие. И не то, что «рейтинг» наполнили либо «підтоптані» шоумены, либо старая, очень старая гвардия, которая в политике уже лет по 15-20 и имеет соответственную негативную «кредитную историю».

Вся безысходность ситуации раскрывается, когда ставишь в один ряд 5,5% Зеленского и 5,9% его «партии» «Слуга народа». Извините, но когда люди перестают видеть разницу между выдуманным миром и реальностью, переносят характеристики персонажа на актёра, а реалии сериала на реальную политику — это уже вполне конкретный диагноз психиатрии. Никаких двухзначностей, никаких метафор — стопроцентное соответствие медицинским определениям из учебника психопатологий.

Так что вот, дорогие сограждане. У нас минимум каждый десятый из тех, кто явится голосовать, — недееспособен в медицинском трактовании. При предварительных цифрах явки около 50% (остальные либо сразу заявили, что не пойдут на участок, либо понятия не имеют, за кого голосовать) вполне может получиться так, что сумасшедшие определят дальнейшую судьбу страны и государственного суверенитета.

Это явно ненормально и неправильно. Исправить за оставшийся год вряд ли получится. Возможно, хоть какой-то электоральный ценз позволит отсеять хотя бы часть сумасшедших — но я практически уверен в нереальности его введения. Как специалист я практически в растерянности: для выправления девиации понадобятся обширные ресурсы и масштабное вмешательство, и где всё это взять сегодня…

Остаётся рассчитывать на то, что политики и активная часть общества вовремя осознает факт неадекватности части электората и усилия по выправлению ситуации будут предприниматься со всех сторон.

Нет комментариев