Субботний пост о смехе и деревьях


Мыслящий позитивно видит невидимое, чувствует неосязаемое и добивается невозможного.

— За то, что Google по запросу «idiot» выдает фото Трампа, могут засудить CEO на 25 лет.
— Чего так много?
— Два года за оскорбление президента США плюс еще 23 за разглашение государственной тайны!

Смех обладает оздоравливающим эффектом для физического тела и психики — научный факт. Известно, что во время смеха, как и во время секса, мозг вырабатывает эндорфины – “гормоны счастья”, которые положительно воздействуют на иммунную систему. При смехе улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, вырабатываются анти-стрессовые гормоны. Но смехотерапия – это не только здоровье физическое.

Как утверждают психологи, оздоровление смехом связано с освобождением глубоко репрессированных эмоций. Смех – один из процессов, который помогает «отработать» и выбросить такие болезненные чувства, как гнев, страх, стыд. Их проявлению и изживанию мешает чувство вины, которое прививается нам с ранних лет.

Действуя из самых лучших побуждений, наши родители не разрешали нам проявлять наши истинные чувства, считая их неприемлемыми: «Перестань так по-дурацки улыбаться», «Перестань хныкать!», «Перестань так громко смеяться — люди же смотрят!», «Нельзя!», «Не смей!», «Не вздумай!” — это лишь малая доля комплексов, привитых нам с самого детства.

Повзрослев, мы постоянно слышим, особенно мужчины: „Надо!“, „Ты должен! Ты же мужчина!“ — продолжать можно до бесконечности. Самые податливые так и отчуждаются и от своего тела и его запросов, и от своих чувств, становясь в свои пятьдесят практически ходячими мертвецами.
Какая уж там перспектива пенсии? Дожить бы до нее — главная мечта пост-советского человека.

Вернемся к смеху. Григорий Горин считал, что смех продлевает жизнь смеющемуся, но не тому, кто шутки придумывает. Вероятно, он прав.

Когда уйдут те, кто растил деревья;
Когда уйдут те, кто вам говорил о важном;
Когда уйдут те, кто охранял ваш сон.
Вы останетесь одни и поймете, что вам теперь:
растить деревья;
думать и говорить о важном;
охранять чужой сон.
Пока что, вы молоды и беззаботны —
Будьте ими, пока есть мы.


Нет комментариев