Нам нужен Лидер. Давайте думать...


Я не сторонник института Президента. В принципе. В любом, мало-мальски развитом, государстве. И уж, тем более, я против функции Президента в нашей стране, где совершенно слабы демократические институты, и очень сильны патерналистские настроения в обществе.

У нас, за период новейшей истории, выжжена общечеловеческая культура, и, так и не появилась культура политическая, культура социальной ответственности за людей, которые доверили тебе власть в государстве.

К этой власти у нас попадают не лучшие, а те, кто в силу своей врожденной и приобретенной наглости, беспринципности, и бесчеловечности, смог, расталкивая локтями окружающих, пролезть наверх через несовершенные социальные фильтры.

Закройте, на минутку, глаза, и представьте себе человека, который, фактически, единолично руководит нашим государством. Определяет Вашу, да-да, Вашу жизнь, Вашу физическую и социальную безопасность, Ваше культурное и духовное состояние, качество и уровень Вашей жизни. 

Представили?

Мы, практически, полностью зависимы от одного человека.

А теперь подумайте, где нам, в условиях тотальной деградации и девальвации в обществе общечеловеческих качеств, найти такого Лидера, который, кроме того, что будет, в первую очередь, думать не о себе, и своем кармане, а о людях, которые доверили ему свои жизни, и, кроме того, будет профессионально разбираться (иначе не сможет единолично руководить) в очень широком спектре весьма специфических сфер жизни государства.

Внешняя и внутренняя политика. Внутригосударственное экономическое и социальное развитие. Оборонная мощь страны. Силовые и правоохранительные органы.

Где нам найти такого, ОДНОГО, порядочного, патриотичного, профессионального и авторитетного. Который готов служить людям. А не будет рабом своих врожденных и благоприобретенных комплексов и фобий.

Эволюция наших украинских Президентов тому подтверждение. Развивается от плохого к худшему…

Именно поэтому я против укоренившейся традиции нашего общества, которую не смогла изменить даже Конституция, – единоличное, де-факто, управление нашим государством.

Но, в реалиях нашего времени, в следующем году нам нужно будет выбирать Президента, который, по традиции, будет самостоятельно формировать философию власти, и жизнь страны на последующие пять лет. Очередные непредсказуемые пять лет.

Очень не хочется, снова и снова, наступать на одни и те же грабли… 

Давайте думать…

Нет комментариев