"Трамп не наш": дополнительные санкции США против России, или Добить до конца


Президент США Дональд Трамп вчера, в четверг, подписал новое исполнительное распоряжение о санкциях против России.

Документ предоставляет право министру финансов и главе Госдепартамента принимать финансовые и визовые меры против частных лиц и компаний, а также запрещает американским финансовым институтам вступать в деловые отношения с фигурантами санкционных списков.

Спустя несколько часов последовала реакция Госдепартамента: «черный» список лиц и структур, которые действуют в интересах оборонных и разведывательных секторов России, пополнился 33 новыми фигурантами. Знаменательно, что возросла «токсичность» санкционируемых — любое лицо и/или структура, которое будет сознательно участвовать в значительных деловых операциях с ними, также попадает под американские санкции.

Внешнеполитическое ведомство США уточнило, что в новом списке перечислены имена 27 физических лиц и названия шести структур. Среди последних — «Частная военная компания Вагнера», «Оборонлогистика», которая входит в «Ростех», уже находящийся под санкциями, ОАО «КнААПО».

Как агенты, связанные с российской разведкой, в список внесены Агентство интернет-исследований, «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», а также друг Путина Евгений Пригожин, ряд сотрудников ГРУ и начальник главного управления Генштаба Игорь Коробов. Всего в «черном» списке в рамках закона CAATSA теперь 72 участника.

Напомню, что к дальнейшему расширению антироссийских санкций готовы и американские законодатели. Сейчас на рассмотрении Конгресса находятся пять законопроектов, предусматривающих дополнительные жесткие меры в отношении Москвы. Один из них вводит ограничения на операции с суверенным долгом РФ, предусматривает введение санкций против компаний, сотрудничающих с предприятиями энергетического сектора России, а также содержит требование замораживания активов и запрета на операции в США для уже находящихся под санкциями семи ведущих российских банков.

США также ввели санкции против Китая, но на самом деле — опять таки — против России. Госдепартамент США ввел санкции против оборонной структуры Китая в связи с закупкой у России истребителей Су-35 и зенитно-ракетных комплексов С-400. По словам представителя Госдепа, санкции нацелены на ограничение российской торговли оружием.

Поводом стала покупка Китаем у России десяти истребителей Су-35 в декабре прошлого года и оборудования для зенитно-ракетных систем С-400 в нынешнем году, говорится в заявлении Госдепартамента США.

Новые санкции США наложены на департамент вооружений Центрального военного совета КНР и на его руководителя Ли Шанфу. Санкции против них включают запрет на получение лицензии экспортера в США и на любые транзакции в рамках американской финансовой системы. Все активы департамента и его директора, находящиеся в юрисдикции США, будут заморожены.

Они стали первыми, к кому США применили санкции за сотрудничество с Россией в военной сфере. Закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) позволяет Министерству финансов США вводить санкции против компаний и физлиц, заключивших значительные сделки с российскими военными экспортерами или представляющими их интересы.

"Конечная цель этих санкций — Россия. В этом контексте закон о противодействии не направлен на подрыв экономики какой-либо конкретной страны. Можете быть уверены, что мы потратили огромное количество времени в разных странах мира на обсуждение перспектив закупок систем С-400 и самолетов «Сухой» с теми, кто проявлял интерес к таким вещам. Мы очень ясно дали им понять, что такие системы как С-400 нас особенно беспокоят и могут стать причиной применения закона CAATSA. Цель санкций — оказать давление на Россию в ответ на ее злостные действия", — цитирует агентство Рейтер неназванного высокопоставленного американского чиновника.

Закон CAATSA, принятый в США в августе 2017 года, предусматривает введение санкций против России, Ирана и Северной Кореи за действия, угрожающие национальной безопасности США.

Трамп оказался совсем «не наш», хотя он очень старается. Как свидетельствует эпизод из книги журналиста Washington Post Грега Миллера:
"Президент США Дональд Трамп вначале отказал британскому премьеру Терезе Мэй в совместном ответе на отравление Скрипалей в Солсбери.
Когда Мэй сказала, что на 95% уверена, что за отравлением стоит Россия, Трамп ответил: «Может быть, нам подождать 98%?»
Советникам все-таки удалось уговорить Трампа выслать 60 российских дипломатов из США, пообещав ему, что страны Европы сделают то же самое.
Накануне высылки решительность опять Трампа угасла, и главе аппарата Джону Келли пришлось уговаривать его снова.
Узнав позже, что Британия выслала всего 23 российских дипломата, а Франция и Германия — по четыре, Трамп был вне себя от ярости.
"

Нам остается лишь надеяться, что стоящий за спиной Трампа истеблишмент США не позволит ему выйти за рамки своих президентских полномочий, а Конгресс добавит России столько санкций, чтобы действительно добить до конца зарвавшегося агрессора.

Апдейт 25.09.2018

Министерство торговли США приняло решение ввести ограничения против 12 российских компаний, которые, с точки зрения Вашингтона, действуют вразрез с интересами национальной безопасности Соединенных Штатов. Соответствующее извещение опубликовано во вторник в Федеральном реестре, точная дата вступления в силу ограничений не указывается.

В черные списки Минторга США попали компании «Аэрокомпозит», «Дайвтехносервис», Научно-производственное предприятие (НПП) «Гамма», научно-исследовательский институт «Вектор», компания Nilco Group, Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос», конструкторское бюро «Авиадвигатель», группа компаний «Инфотекс», компании «Сайрус Системс», Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и воронежский НИИ «Вега». Для всех этих организаций теперь будет действовать так называемая презумпция отказа на экспорт им американской продукции двойного назначения.

С точки зрения Вашингтона, эти компании, а также связанные с ними филиалы в Иране и Белоруссии, "действуют вразрез с интересами национальной безопасности и внешнеполитическими интересами Соединенных Штатов". В частности, утверждается, что научно-исследовательский институт «Вектор», Научно-производственное предприятие (НПП) «Гамма», компания «Сайрус Системс» и группа компаний «Инфотекс» якобы «способствовали деятельности злонамеренных российских субъектов в киберпространстве».

Что касается компании «Дайвтехносервис» и научно-производственного предприятия подводных технологий «Океанос», то они попали под санкции за «поставки оборудования и оказание поддержки ВМФ России». Остальные организации угодили в черный список Минторга «за поддержку российской военной аэрокосмической отрасли».



Нет комментариев