Американский суперсовременный истребитель пятого поколения F-35 впервые потерпел катастрофу


Самый современный американский истребитель F-35 разбился в штате Южная Каролина. Причины крушения самолета модели F-35B выясняются. Пилот успел катапультироваться, пострадавших в результате происшествия нет, говорится в официальном заявлении.

F-35 — самый масштабный проект в мировой военной авиации. Программа рассчитана на 30-40 лет, и производители истребителя планируют продать на международном рынке вооружений более 3000 самолетов этой модели.

Первый самолет F-35 был выпущен в 2006 году. На вооружении у США и Израиля состоят три модификации F-35. Главной особенностью F-35 разработчики в Lockheed Martin называют его универсальность: он пригоден для использования в ВВС, в морской пехоте и на авианосцах военно-морского флота. Модель F-35A выполняет взлет традиционным способом, F-35B способен к вертикальному взлету и посадке, F-35C может взлетать с авианосца с помощью катапульты.

Технология «стелс» позволяет истребителю проникать на территорию противника незамеченным для радаров. При более плотном контакте с авиацией противника самолет становится виден на радарах других самолетов, однако он имеет на экране маленькое поперечное сечение, что, как утверждают разработчики, позволяет пилоту атаковать врага первым. Встроенный в шлем пилота дисплей позволяет целиться и стрелять по цели вне зависимости от того, какое положение самолет занимает в воздухе — необязательно находиться прямо перед целью. Кроме того, у самолета есть функция «глушения» радаров. Вся информация с датчиков, сенсоров, а также биометрия пилота мгновенно поступает в оперативный центр командования.

В четверг 27 сентября американская авиация впервые провела бомбардировку с применением F-35B — мишенью были военные объекты талибов в Афганистане. Впервые в мире применил F-35A в бою Израиль — в конце мая в воздушной операции в Сирии.

Буквально в день крушения F-35 Пентагон объявил о заключении контракта на закупку 141 истребителя этого типа. По данным агентства Рейтер, Пентагону удалось снизить цену до $89,2 млн за каждый самолет. Разбившаяся в Южной Каролине машина закупалась еще по прежней, более высокой, цене.

В небе Сирии израильским F-35 предстоит противостоять российским системам ПВО:
"Надо ясно понять одну вещь, – заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман. – Если кто-либо выстрелит по нашим самолетам, мы его уничтожим. И неважно, будет ли это С-300 или некая С-700".

Израиль может уничтожать не только С-300, но и широко разрекламированные российские комплексы С-400 — против самолетов-невидимок «стелс» они бессильны. Летом этого года у Израиля стояли на вооружении 12 истребителей-бомбардировщиков F-35, которые не видны на экранах радиолокаторов С-300 и С-400.

На диаграмме: как менялась стоимость F-35.


Нет комментариев