О море и ловушках на пути, или Наставление яхтсменам


На жизненном пути каждого человека поджидают несколько ловушек, которые можно преодолеть, если попросить помощи у моря. Поясню свою мысль.

1. Первая ловушка — это гордыня и/или уныние. Получив, например, большое наследство/бизнес или добившись чего-то самому и заработав много денег, искушение впасть в гордыню весьма велико. И наоборот, не добившись каких-то своих целей, можно легко впасть в уныние.
В обоих случаях помогает море — первый мало-мальски приличный шторм, в который вы попали, выбьет напрочь из головы как гордыню, так и уныние, наглядно продемонстрировав вам ваше истинное положение в подлунном мире.

2. Но тут подкрадывается вторая ловушка — страх. Неокрепшие юные души, попав в серьезный переплет в морях, может охватить страх за свою жизнь. Может проявиться даже паническая боязнь всего мира, желание спрятаться от него подальше.
И тут на помощь приходит море — продолжая настойчиво ходить в морях рано или поздно этот страх уйдет. Море, как ласковая мать, смоет его из сознания.
Преодолев в себе этот вселенский страх, человек становится на путь воина — он готов принимать любые вызовы от жизни. И снова, по-матерински, море подсказывает путь.

3. На пути воина ждет третья ловушка под условным названием — «я все знаю». Поборов свои страхи, перед человеческим сознанием открываются новые, неизведанные ранее горизонты. Воин начинает «видеть» не просто отдельные события, которые случаются в мире, он начинает понимать закономерности. Отдельные факты складываются в процессы, растянутые во времени, а эти процессы, в свою очередь, формируют в сознании воина полный пазл картины мира. Ему кажется, что он «все знает и все понимает». Но человеку, даже преодолевшему свои страхи, не дано знать будущее. На помощь воину, как мощнейший генератор неопределенности, опять приходит море, которое смывает из его сознания ловушку по имени «я все знаю».

4. Самая опасная ловушка — четвертая — назовем ее «старость». Старость — это не возрастная категория, она не измеряется в жизни человека оборотами Земли вокруг Солнца. Это то состояние, когда, пройдя три предыдущие ловушки, душа устала, а дух угас. И снова на помощь приходит море, которое легко может раздуть внутренний огонь и дать новый импульс к жизни.

Не благодарите. Определитесь сами, на каком именно этапе развития вы находитесь, какие ловушки вы уже преодолели, а какие вас поджидают в будущем.

И будьте мне все здоровы!


Нет комментариев