Международная конференция: "Будапештский меморандум: эффективный путь принуждения к имплементации и стратегии деоккупации"


Международный Будапештский Комитет
17 декабря 2018 года, в 16:00 в пресс-центре информационного агентства «Украинские Новости» состоится 2-я международная пресс-конференция на тему: «Будапештский меморандум: эффективный путь принуждения к имплементации и стратегии деоккупации»

Цели пресс-конференции: оценить возможности начала переговоров в будапештском формате со стороны США, Великобритании и Франции, выработать стратегию переговоров.

Cпикеры:

Украина:

Юрий Шулипа, юрист, директор международной ассоциации «Институт национальной политики», директор Института исследования российской агрессии;

Иван Белецкий, юрист, председатель Правления международной ассоциации «Институт национальной политики», лидер политической партии «Партия Националистов»;

Марина Багрова, член Правления международной ассоциации «Институт национальной политики», директор донецкого областного филиала Института;

Юрий Кармазин, видный украинский политический деятель, экс-судья, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Украины, депутат Верховной Рады Украины 2, 3, 4, 6 созывов, лидер политической партии защитников отечества, президент Института права и общества;

Юрий Георгиевский, доктор юридических наук, председатель Координационного совета общественной организации «Экспертиза Реформ», адвокат, экс-начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области;

Андрей Сенченко, депутат Верховной рады Украины V-VII созывов. И. о., главы администрации президента Украины в 2014 году;

Риза Шевкиев, генеральный директор Фонда «Крым», член Правления Меджлиса Крымскотатарского народа.

По Skype:

Беларусь:

Игорь Ледник, член Правления международной ассоциации «Институт национальной политики», ответственный секретарь международного комитета правоведов и политиков «За Будапештский меморандум»;

Михаил Пастухов, судья Конституционного суда Республики Беларусь в отставке, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь.

Великобритания:

Томас Джордж Джон Тугендхэт, британский политик, член Парламента Великобритании, председатель Комитета Парламента Великобритании по иностранным делам.

США:

Герман Обухов, политический эксперт, член Правления международной ассоциации «Институт национальной политики», президент Фонда «Стоп Информ Террор».

Россия:

Алексей Арбатов, доктор исторических наук, академик РАН, один из ведущих специалистов России в области международных отношений, внешней и военной политики, международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружением.

Вопросы к обсуждению:

Какие правовые и организационные мероприятия следовало бы провести для усиления позиций Украины по возращению к Будапештскому формату в условиях российской агрессии? Докладчик. Ю. Шулипа;

Каковы механизмы правового принуждения к исполнению Будапештского меморандума? Как принудить гарантов территориальной целостности и политической независимости Украины к возобновлению переговоров в Будапештском формате? Каковы меры ответственности стран-гарантов территориальной целостности Украины за нарушение Будапештского меморандума?

Минские договоренности, как результат российского военно-политического шантажа Украины, — кто навязал их Украине и с какой целью? Почему они не соблюдаются? Кому они выгодны?

Почему освободить из российского плена украинских граждан, Олега Сенцова и других, нейтрализовать российскую агрессию против Украины, а также провести деоккупации оккупированных украинских территорий возможно только в рамках будапештского формата?

Беларусь и Украина — страны-жертвы нарушения норм будапештского меморандума в результате российской политической агрессии. Почему гаранты политического суверенитета и территориальной целостности Беларуси и Украины, после актов российской агрессии отказались от выполнения своих обязательств по будапештскиму меморандуму? Беларусь и Украина — возможные совместные шаги по преодолению виктимизации и возвращение к будапештскому формату?

К участию в пресс-конференции приглашены:

Подписант Будапештского меморандума, 2-й Президент Украины Леонид Кучма, депутаты Верховной Рады, представители Посольств США, Великобритании, Франции, Германии и Польши, а также ОБСЕ.

Аккредитация журналистов: (+38050) 412 48 61 или [email protected]
Адрес пресс-центра: ст. м. «Дворец спорта», ул. Эспланадная, 20, 1 этаж.

Регистрация по ссылке

ПРЕАМБУЛА

8 августа т.г. по итогам 1-й Международной пресс-конференции на тему: «Будапештский формат, как эффективный путь деоккупации Украины» правоведами из Украины, Беларуси и США было инициировано создание Международного комитета «За Будапештский меморандум!» (Будапештский комитет). Цель Комитета – восстановление послевоенного режима безопасности путем возобновления действия принципов ОБСЕ в отношении Украины и Беларуси в рамках Будапештского меморандума.

На 1-й пресс-конференции была представлена хронология нарушения Будапештского меморандума, начиная с Беларуси в ноябре 1996 года. Следствием этого стало участие Беларуси в создании 29 мая 2014 года под руководством России Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в качестве альтернативы Европейскому Союзу. Дальнейшее расширение ЕАЭС осуществляется путем нарушения Россией норм международного права и военной агрессии против Украины.

26 ноября т.г. Украина в очередной раз обратилась к странам-гарантам по Будапештскому меморандуму для проведения консультаций в связи с актом агрессии в Керченском проливе. Ранее такие обращения Украиной направлялись в 2014 году, но не привели к должному результату из-за политики официального Киева безальтернативности «минских договоренностей».

Политика санкций ЕС против России, которая привязана к выполнению «минских договоренностей», полностью провалена. 10 декабря т.г. министры иностранных дел стран-членов ЕС одобрили предложение Нидерландов создать санкционный механизм, связанный с нарушениями международного права и прав человека. В течение ближайших месяцев Европейская внешнеполитическая служба должна представить подробное предложение такого механизма.

На 2-й пресс-конференции (дата) Будапештским комитетом в содружестве с партнерскими организациями будут представлены предложения к принятию такого санкционного механизма странами-гарантами и членами ЕС, исходя из обязательств по Будапештскому меморандуму и Пражской декларации программы ЕС «Восточное партнерство».

Международный комитет правоведов и политиков «За Будапештский меморандум»


Основан Решением первой международной научно-практической конференции: «Будапештский формат, как эффективный путь деоккупации» 08.08.2018.

Цель деятельности Комитета состоит в координации усилий журналистов, политиков, политических экспертов, ученых юристов и иных заинтересованных влиятельных лиц, направленных на восстановление международного правопорядка, гарантированного нормами Будапештского меморандума и внутригосударственного права на территории Украины и Республики Беларусь, нарушенного российской военной и политической агрессией. Украина и Республика Беларусь, совместно со своими гарантами территориальной целостности и политической независимости США, Великобританией и Россией, должны вернуться к переговорам в Будапештском формате для выполнения норм и условий Будапештского меморандума. С целью восстановления нарушенного военной и политической агрессией со стороны России режима международной безопасности и нераспространения ядерного оружия, международного и внутригосударственного права на территории Украины и Республики Беларусь.

Деятельность Комитета призвана способствовать эффективной защиты национальных интересов Украины и Беларуси путем привлечения к солидарной ответственности стран-подписантов Будапештского меморандума, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №56/83 «Ответственность государств за международно-противоправные деяния»: России – за нарушения Будапештского меморандума, США и Великобритания – за бездействие их высших органов и должностных лиц относительно прекращения осуществляемых Россией нарушений.
  • 0

1 комментарий