Шаббатный пост ни о чем


Итак, чем похожи фанаты Led Zeppelin на фанатов Верки Сердючки? Что их объединяет, несмотря на очевидную разницу предпочтения в музыке?

Объединяет их, друзья, одна очень важная особенность — невозможность объяснить другим своё предпочтение. Одна любит розы, другой любит свиной хрящик, но почему это так — ни он, ни она объяснить не может.

Это именно та проблема, с которой столкнулись разработчики Искусственного Интеллекта (ИИ). ИИ уже может решать многие задачи, например, водить автомобили, но не может пока что объяснить как именно он их решил.

Без такого исчерпывающего объяснения — почему ИИ принял именно такое решение — многие специалисты в области ИИ считают его опасным для человечества.

Кстати, давно замеченный факт — когда две разные системы ИИ начали беседовать, то они очень быстро перешли на свой некий мета-язык, который был прекрасно понятен им самим, но совершенно непонятен не только обычным людям, но и разработчикам этих систем ИИ.

Вас еще удивляет разнообразие языков на планете Земля?

В завершении, замечу, что науке давно известно, что не бывает двух одинаковых снежинок — узор у них всегда индивидуален. Как не бывает и двух одинаковых людей, не говоря уже о их сознании.

Вас еще удивляет принципиальная непредсказуемость нашего мира?


Нет комментариев