Запад ударит по финансовому сектору России


Как сообщает Financial Times из дипломатических источников, новые санкции против России за агрессию в Азовском море, где российские пограничники обстреляли и арестовали корабли ВМФ Украины и задержали 24 моряков, будут обсуждаться на встрече глав МИД стран Евросоюза в следующий понедельник, 18 февраля.

Новые санкции уже согласованы Брюсселем и Вашингтоном и будут введены синхронно США и Евросоюзом. Они будут нацелены на физических лиц, ответственных за инцидент в Керченском проливе, а также на ряд российских компаний, и вступят в силу до конца марта.

В дополнение к санкциям за отказ освободить украинских моряков, чего неоднократно требовали США и Евросоюз, добавятся заметно более чувствительные санкции против государственного долга и госбанков, которые в настоящий момент готовит Конгресс США.

Речь идет о законе S.3336, который получил поддержку обеих партий и объединил семь санкционных предложений, внесенных в Конгресс в прошлом году.

Документ под номером S.3336, озаглавленный "Закон об укреплении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и введении дополнительных санкций в отношении Российской Федерации", имеет и короткую версию названия: "Закон о защите безопасности Америки от агрессии Кремля".

Помимо новых санкций против российских чиновников и олигархов, этот закон требует, чтобы семь госбанков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк были отключены от возможности проводить долларовые расчеты, а иностранным инвесторам запрещено покупать новые облигации правительства РФ.

Ужесточение антироссийских санкций — это вопрос ближайших месяцев, предупредило международное рейтинговое агентство Moody’s.

Уже заявленными мерами дело может не ограничиться, считает Moody’s: санкции против российского госдолга впоследствии могут быть расширены и на вторичный рынок — иными словами, зарубежным инвесторам запретят не только покупать новые бумаги правительства РФ, но и в принципе иметь облигации российского правительства. Те же меры могут быть применены к облигациям российских государственных банков, предупреждает Moody’s.

Пример: 8 февраля акции МТС рухнули после заявления об уходе с Нью-Йоркской биржи. 30 миллиардов рублей капитализации сгорели за час.

Тем временем, как сообщает ЦБ РФ, чистый отток капитала за январь 2019 года составил $10,4 млрд против $7,1 млрд годом ранее и вырос почти в 1,5 раза.

Горе-то какое…

PS. Morgan Stanley предупредил о чересчур «беспечном» отношении инвесторов к финансовым санкциям США против РФ. Банк советует клиентам избавляться от акций российских компаний и хеджировать риски от вложений в долговые бумаги российских эмитентов.

Апдейт 14.02.2019: Санкции из ада-2

13 февраля сенаторы Линдси Грэм, Кори Гарднер (республиканцы), Роберт Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин (демократы) представили новый законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Это те самые «санкции из ада» S.3336, которые были обнародованы в августе прошлого года, но в еще более жестком варианте.

Новый законопроект о санкциях предлагается как "ответ на вмешательство России в демократические процессы за рубежом, пагубное влияние в Сирии и агрессию против Украины, включая инцидент в Керченском проливе".

Как заявил сенатор Грэм, новые санкции — самые жесткие из всех предлагавшихся до сих пор.

Помимо запрета на операции с российским госдолгом и санкций в отношении российских госбанков, новый законопроект запрещает инвестиции в российские энергетические проекты за рубежом.

Если законопроект примут, под ударом окажутся газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В новом документе санкционные меры делятся на два блока — "Санкции в ответ на вмешательство Кремля в деятельность демократических институтов за рубежом" и "Санкции в ответ на агрессию Кремля в Украине".

К первому блоку относятся:
— санкции против российских банков, "поддерживающих попытки России подорвать демократические институты в других странах";
— санкции в отношении инвестиций в российские СПГ-проекты за пределами России;
— санкции в отношении российской киберотрасли;
— санкции против российского государственного долга;
— санкции против политических деятелей, олигархов, членов семей и других лиц, "которые прямо или косвенно способствуют незаконной и коррупционной деятельности в интересах Владимира Путина".

Ко второму блоку относятся:
— санкции против "24 агентов ФСБ, участников нападения в Керченском проливе";
— санкции в отношении российской судостроительной отрасли за нарушение свободы судоходства в Керченском проливе или где-либо еще в мире;
— санкции за участие в разработке нефтяных ресурсов в России;
— санкции против принадлежащих государству энергетических проектов за пределами России.

Реакция Кремля на Санкции из ада-2

Интерфакс — пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня, в четверг, заявил:
"Готовящиеся санкции США грубо нарушают международные торговые правила, продиктованы русофобией и являются рэкетом.
Мы видим проявления болезни русофобии, это оголтелая русофобия, абсолютно эмоциональная, которая не основана на экспертных данных.
В законопроекте о санкциях должно говориться не о дестабилизирующей роли России в Сирии, а напротив — о ключевой роли Москвы в спасении региона от терроризма.
За этим проявлением эмоций стоит прагматичный торговый подход: он не имеет ничего общего с международными торговыми правилами и граничит с рэкетирством.
Это не что иное, как попытка нечестной конкуренции: действия США нацелены на то, чтобы сорвать различные энергетические проекты России, подорвать деятельность российских банков с госучастием, вытеснить конкурентные российские компании с рынка и расчистить место там для американского бизнеса и американской продукции.
Мы с этим не согласны, мы считаем это неприемлемым, считаем, что подобные действия потенциально могут идти вразрез с общепризнанными правила международной торговли и иметь очень пагубные последствия. Теоретически всегда надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.
Надеяться на улучшение двусторонних отношений или хотя бы на устойчивую их ремиссию в данный момент не приходится.
"

Судя по всему, «Искандеры» не только перестали смеяться, но и окончательно впали во вселенскую печаль.

Апдейт 15.02.2019

В Москве задержали основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Kалви. Калви является гражданином США. Вместе с Калви задержаны партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль. Дельпаль — гражданин Франции.

Также задержаны директор по инвестициям в независимой фирме частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners Иван Зюзин, советник председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексей Кордичев и генеральный директор НАО «ПКБ» Максим Владимиров.

Фонд — один из крупнейших и старейших фондов прямых инвестиций в России. Символично, что задержания произошли во время работы сочинского инвестиционного форума.

Вы еще не вывели свои инвестиции из России?
Тогда мы идем к вам!


1 комментарий